Женский актив города при участии первого заместителя председателя УГД посетили Ульяновский фармацевтический колледж Министерства здравоохранения РФ, где рассмотрели вопросы подготовки кадров и трудоустройства выпускников

В данном учреждении обучается более тысячи студентов. Подготовка специалистов среднего звена ведется по пяти направлениям: фармация, медицинская сестра, медицинский массаж, лабораторная диагностика, лечебное дело. При этом здесь предусмотрены условия обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрения.

Учебные кабинеты оборудованы современным оборудованием, в том числе мультимедийными проекторами. Кроме того, предусмотрены рабочие зоны для отработки практических манипуляций: процедурный кабинет, учебная палата, поликлинический кабинет инфекционных заболеваний, манипуляционная, операционно-перевязочная, реанимации. Также здесь открыт Центр отработки практических навыков с элементами симуляционных технологий,  в состав которой входят процедурный кабинет, палата интенсивной терапии, родовый зал, манипуляционный кабинет, перевязочный кабинет, компьютерный класс, палата ухода за пациентами.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ульяновского фармацевтического колледжа Надежды Шайгородской, в учреждении очень высокий процент трудоустройства выпускников. Профессиональной организацией заключены более 150 договоров с предприятиями по всем специальностям

– У нас обучаются и иногородние студенты, которые действительно получают востребованное образование в сфере медицины. Особый упор именно на практикоориентированное обучение. Студенты могут отработать свои навыки на роботах-тренажерах до того, как они придут проходить практику в лечебном учреждении. Это дает очень хороший эффект в качестве подготовки специалистов, – уточнила Надежда Шайгородская.

По итогам посещения женсоветом города Ульяновска под председательством Алсу Айзатуллиной принято решение о проведении расширенного заседания с приглашением работодателей.

– Это уже не первое учебное заведение, которое мы посещаем женским активом города, где смотрим на направления подготовки специалистов, организацию учебного процесса, выстраивание взаимодействие с предприятиями по вопросу трудоустройства выпускников. Можно увидеть, что для студентов предусмотрены хорошие условия обучения, где они могут отработать практические навыки, приближенные к реальным условиям будущей профессиональной деятельности. Но есть и проблемные вопросы, которые мы уже хотим рассмотреть именно с работодателями. Например, возможность прохождения производственной практики с оплатой труда. Также необходимо улучшать и систему наставничества, – сказала Алсу Айзатуллина.

Помимо этого, в ходе посещения учреждения студенты задавали интересующие их вопросы городскому парламентарию. Были взяты в работу вопросы благоустройства прилегающей территории, очистки дороги, особенно в зимний период, а также прохождение вакцинации.