Не без некоторых приключений узнали, что из себя представляет Центр естественнонаучного образования и экологического воспитания «Экокампус» – знакомая всем “Юннатка”, половину которой (территория ООПТ) собрались “откусить” под застройку.

По сложности получения информации объект оказался вполне сравним с режимными. Цитируем телеграм-канал Ежова:
С неожиданными проблемами столкнулся при попытке пообщаться с руководством Юннатки, часть которой, напомню, пытаются забрать под проект теннисных кортов. Утром звоню напрямую, общаюсь с заместителем руководителя. Ответ: общаться без согласования руководства не могу. Они сейчас подвед Дворца пионеров, директор Татьяна Галушкина. Звоню ей, совещание. Перезванивает пресс-сек, просит прислать вопросы и директор, мол, ответит. Говорю, что мои вопросы – невинны и они сугубо по юннатке, ее текущей деятельности и что за глупая секретность. Ок. Перезванивает уже помощница директора с тем же предложением. Задаю тот же вопрос, но помощник ссылается, что она только помощник. Хорошо, отправил вопросы (приложены ниже).

1. Почему я, как журналист, не могу встретиться с руководством самой юннатки?
2. Что из себя представляет юннатка сейчас? Формы работы, количество и состав посетителей.
3. Какие планы развития Юннатки были представлены в последние 5 лет и почему они не были реализованы?
4. Каким видится будущее развитие территории лично вам как руководителем?

Как на режимном объекте. Только с силовиками такие проблемы, но там хоть понятно. Так и не понял почему, но с руководством самой Юннатки пообщаться так и не удалось.

Через пару дней ответы были получены. Представляем их общему вниманию. Официозно, но вполне внятно. Проиллюстрировали ответы фото из репортажа с Дня юного натуралиста Николая Коновальцева 4-летней давности.

С 1 марта 2021 года в соответствии с федеральными методическими рекомендациями в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» естественнонаучный комплекс, функционирующий на базе ОГБН ОО «ДТДМ», был переформатирован в Центр естественнонаучного образования и экологического воспитания «Экокампус» (далее – Экокампус).

Экокампус реализует ряд функций.

С одной стороны, как структурное подразделение ОГБН ОО «ДТДМ», Экокампус обеспечивает реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности. В 2020/2021 учебном году в образовательных объединениях естественнонаучной направленности дополнительное образование получают 1472 ребенка. Занятия ведут 40 педагогов дополнительного образования.

Учебный процесс осуществляется как на базе Экокампуса, так и на базе образовательных организаций города Ульяновска и 13 муниципальных образований Ульяновской области. Такое распределение позволяет охватить естественнонаучным дополнительным образованием детей на территории всей Ульяновской области.

На территории Экокампуса ведется активная просветительская работа, включающая проведение массовых мероприятий: экологических акций, праздников для детей, их родителей, жителей города. За последний год в таких мероприятиях приняло участие более 2,5 тыс.человек.

Пользуются большим спросом, как у образовательных организаций, так и у заинтересованных жителей Ульяновской области экскурсии по экспозиции Экокампуса, где представлены различные коллекции растений. Минизоосад Экокампуса включает живые коллекции пресмыкающихся, грызунов, аквариумных рыб, певчих птиц Ульяновской области.

Кроме того, на Экокампус возлагается функция регионального координатора экологического образования и воспитания детей, просвещения населения на территории Ульяновской области.

Дорожная карта по благоустройству территорий экобиостанции областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» была утверждена распоряжением Правительства Ульяновской области от 29.07.2015 №151-ПЛ.

Дорожная карта включала в первую очередь инфраструктурные изменения естественнонаучного комплекса.

Среди реализованных позиций: установка детской игровой площадки, системы видеонаблюдения, нового ограждения территории, теплоизоляции наружной системы теплоснабжения.

Иные планы не были реализованы по причине недостаточного финансирования из регионального бюджета.

Дальнейшее развитие территории включает мероприятия как ближайшего будущего, так и более отдаленной перспективы.

В 2021 году будет открыто две площадки по новым местам дополнительного образования естественнонаучной направленности: «Экологическая лаборатория» и «Агротехнологии».

В 2021 году планируются ремонтные работы: ремонт элеваторного узла в системе отопления; ремонт электрических сетей, уличное освещение; ремонт кровли административного здания.

В дальнейшем на территории Экокампуса, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», планируется создание современной образовательной среды, включающей как лабораторные пространства по приоритетным естественнонаучным направлениям, укомплектованных новейшим оборудованием, в том числе цифровым высокотехнологичным учебно-исследовательским оборудованием; так и комплекс функциональных зон, направленных на осуществление воспитательной и просветительской работы (природно-ландшафтный парк, экологические тропы; учебно-опытный участок, мини-зоопарк и другие).