Уже на второй строительный час глава региона Алексей Русских выносит вопрос реставрации Ленинского Мемориала. Минстрой просит подрядчика ускорить работы и завершить облицовку фасада до 1 сентября, еще 74 млн рублей нужно на благоустройство территории и фонтанов.  Пока же у врио губернатора под сомнением качество укладки гранитной плиты и использование песка песко-цементной смеси. Глава Минстроя Алексич сообщил, что сейчас взяты промежуточные пробы, полноценную экспертизу проведет в своей лаборатории Департамент автомобильных дорог. Русских такой расклад не устроил – требует привлечения независимых специалистов.

На сегодняшний день по  ремонтно-реставрационным работам заключены госконтракты на 1 млрд 944 млн. В том числе на реставрацию малого зала (157,6 млн рублей, работы выполнены в полном объеме), противоаварийные работы, замену фасада и кровли (1 млрд 36 млн). Из последней суммы освоено  659,5 млн, осталось порядка 376,5 млн. Заключен госконтракт по сетям на 440 млн рублей: это монтаж отопления, вентиляции, системы кондиционирования, автоматизации ЛК, термоудаления, замена ливневой канализации, систем внутреннего пожаротушения (выполнен на 78%, срок прописан до 31 декабря 2021 года). Также подписан госконтракт на авторский, технический и научный надзор  (19,5 млн).  Остались невыполненными работы по двум контрактам: кровля-фасад и противоаварийные работы. По замене фасада срок прописан до 30 ноября 2021 года. Алексей Русских спросил, как идет соблюдение графика.

– Учитывая, что были проведены переговоры, мы постарались настроить подрядчика выполнить основные работы досрочно, до 1 сентября. А именно облицовку фасада мрамором. Сейчас процент выполнения составляет 80%. Облицовка башен торжественного зала выполнена на 45%. Это те работы, которые планируется закончить до 1 сентября. Устройство кровли выполнено на 60%. Облицовка платформы гранитными плитами – на 64%. По установке витражей на фасадах здания выполнено 85%. Облицовка колонн мраморными плитами завершена на 94%. <…> По восточному фасаду предполагаем уложится в срок. Если ситуация обострится визуальным эффектом, захватим сентябрь. Сложен северный фасад: окна отличаются друг от друга по посадке на 3,5-7 см, – объяснил министр строительства Константин Алексич. 

Алексей Русских высказал, что у него под сомнением качество укладки гранитной плиты и использование песко-цементной смеси. По словам профильного министра, 26 мая под видеокамеру были отобраны пробы для независимой лаборатории СНРУ. Результаты будут готовы к 5 июня:

– Но это промежуточные пробы. Полноценное исследование будет проводить Департамент автомобильных дорог, у него есть своя лаборатория. Они также выезжали на место, сами делали отбор проб также на видеокамеру. Результат будет готов через 28 суток, они истекают 24 июня, – сказал Алексич.

Также на стройчасе обсудили  ремонтно-реставрационные работы в трех домиках, в которых проживал Ленин. Предварительную стоимость разработки документации по реставрации фасадов запросили в трех организациях, наименьшая сумма с учетом прохождения исторической экспертизы составляет порядка 1 млн 800 тыс. рублей.

– Но я хотел бы обратить внимание, что по этим домикам в 2017 году проводили обследование. Оно, к сожалению, уже недействительно, потому что срок действия обследования составляет 3 года. В 2019 году был составлен акт надзором за объектами культурного наследия, согласно которому, по результатам обследования, выданы рекомендации по производству ремонтно-реставрационных работ по этим объектам. Проблема в том, что там достаточно длительный срок протекают кровли. Учитывая, что они деревянные, есть высокая вероятность образования грибков, повреждения стропильной системы… ну т.д. Я прошу рассмотреть возможность выполнения работ не только по фасаду, но и по кровле. Если мы сделаем фасад и всё остальное будет продолжать гнить, то это, конечно, наверное, будет не по-хозяйски. Если вы одобрите, то мы сейчас запросим всё-таки с кровлей предложение подрядных организаций, и с расчётом укрупнённой стоимости, – сказал профильный министр.

В конце подняли вопрос благоустройства прилегающей территории и фонтанов. На это нужно 74 млн рублей. Русских поручил провести его в августе, чтобы “осенью можно было гулять”.