В ве­тери­нар­ную служ­бу об­ра­тилось ру­ководс­тво тех­но­пар­ка «Кван­то­ри­ум» с прось­бой о по­мощи: ря­дом со зда­ни­ем для де­тей рас­по­ложен учас­ток зем­ли, об­не­сен­ный глу­хим за­бором, из-за ко­торо­го все вре­мя раз­да­ет­ся со­бачий лай. Ди­рек­тор пе­режи­ва­ет за вос­пи­тан­ни­ков детс­ко­го уч­режде­ния, так как по­доб­ное со­седс­тво вы­зыва­ет мно­го воп­ро­сов.

В опе­ратив­ном по­ряд­ке сот­рудни­ки ветс­луж­бы ра­зыс­ка­ли вла­дель­цев этой тер­ри­тории. Ими ока­зались во­лон­те­ры, ко­торые расс­ка­зали, что арен­ду­ют дан­ный учас­ток с целью ор­га­низа­ции при­юта для жи­вот­ных.

В нас­то­ящее вре­мя «за за­бором» на­ходит­ся 6 вольеров для 20 со­бак. Все клет­ки чис­тые, не заг­рязне­ны от­хо­дами жиз­не­де­ятель­нос­ти. Во­лон­те­ры по­яс­ни­ли, что кор­мят, вы­гули­ва­ют животных, про­водят са­нитар­ную об­ра­бот­ку, по воз­можнос­ти прист­ра­ивают в «доб­рые ру­ки».

Ве­тери­нары ос­мотре­ли жи­вот­ных. Все со­баки ока­зались кли­ничес­ки здо­ровы­ми, вак­ци­ниро­ван­ны­ми про­тив бе­шенс­тва. Фак­тов жес­то­кого об­ра­щения вы­яв­ле­но не бы­ло, на каж­дую со­баку доб­ро­воль­цы предс­та­вили пас­порта.

Сот­рудни­ки ветс­луж­бы отобрали про­бы на иск­лю­чение гель­мин­то­зов. Про­вер­ка по дан­но­му фак­ту про­дол­жа­ет­ся.