3 июня в рамках рабочего визита в регион Председатель Правительства РФ посетил АО «Авиастар-СП» и АО «АэроКомпозит-Ульяновск» и осмотрел производственные площадки предприятий.

В осмотре также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, первый заместитель гендиректора Сергей Ярковой и депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк.

В ходе посещения «Авиастар-СП» делегация ознакомилась с производством Ил-76МД-90А на новой поточной линии сборки тяжелых транспортных самолетов семейства Ил-76.

«Считаю, что «ОАК» совместно с главой региона и Министерством науки и высшего образования необходимо подумать о разработке программы обучения специалистов, исходя из потребности отрасли. Я абсолютно уверен, что это реализуемо, но требует времени, потому что подготовить хорошего специалиста на авиационный завод — технолога, инженера, конструктора — непростая задача», – отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что в Ульяновске действует ряд учебных заведений, готовящих профессионалов отрасли. В частности, подготовка пилотов, диспетчеров и инженеров-авиастроителей и других специалистов авиаотрасли ведётся в УиГА имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, опорном вузе (УлГУ) и УлГТУ. Также подготовкой кадров занимается Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций.

«В настоящее время в Ульяновской области действуют самолётостроительные и авиаприборостроительные предприятия, куда требуется целый ряд высококвалифицированных специалистов. Поручение главы кабинета министров о четырёхлетней подготовке кадров для авиаотрасли крайне актуально не только для нашего региона, но и для всей страны. Ульяновская область обладает квалифицированным педагогическим составом и располагает уникальной учебной и производственной базой, благодаря которой мы можем решить эту задачу», – подчеркнул Алексей Русских.

На территории АО «АэроКомпозит-Ульяновск» Председатель Правительства РФ осмотрел агрегатно-сборочное производство. Михаил Мишустин поблагодарил коллектив и руководство предприятия за осваивание в кратчайшие сроки сложной технологии по производству композитных материалов и практически полному переходу на отечественные комплектующие.

«Нам обязательно необходимо заканчивать все соответствующие мероприятия, связанные с импортозамещением, и сделать так, чтобы на всех линейках отечественного самолета наши люди смогли перемещаться свободно по стране», – сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что эта работа – прямое выполнение поручений Президента по внедрению новых технологий в отечественное авиастроение.

Предприятие реализует проект по разработке и изготовлению композитного крыла для самолета МС-21, включая все агрегаты механизации, а также занимается изготовлением композитных панелей центроплана и его финальной сборкой. На сегодня «АэроКомпозит-Ульяновск» является единственным в мире предприятием полного цикла, изготовляющим композитные крылья гражданских самолетов от производства агрегатов до окончательной сборки.

Для справки

АО «Авиастар-СП» – крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Также завод участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21, ближнемагистрального пассажирского самолета Ил-114-300 и легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. В мае 2021 года первый серийный Ил-76МД-90А, построенный на поточной линии сборки, был передан на летно-испытательную станцию предприятия для тестирования.

АО «АэроКомпозит-Ульяновск» — единственное в России предприятие по выпуску силовых композитных конструкций методом вакуумной инфузии. По своим масштабам данное производство входит в первую тройку заводов мирового уровня по созданию крыла самолета. Предприятие обладает уникальными технологиями серийного производства крупногабаритных силовых конструкций для гражданских пассажирских самолетов из полимерных композиционных материалов.