Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова с глубоким прискорбием сообщают, что 3 июня 2021 года на 54-м году жизни скоропостижно скончался доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и химии Золотухин Вадим Викторович.

Вадим Викторович родился 15 июня 1967 года. В 1984 году поступил в УГПИ на отделение «Биология. Химия» естественно-географического факультета. После четвертого курса перевелся на биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, который в 1991 году окончил с отличием. С этого же года начал работать на кафедре зоологии  УлГПУ, прервав свою работу обучением в очной целевой аспирантуре по специальности «Энтомология» при одноименной кафедре Санкт-Петербургского государственного университета, по окончании которой в 1995 году   вернулся в Ульяновский педуниверситет. В 1994 году успешно защитил кандидатскую, а в 2011 году – докторскую диссертацию по теме «Система и фауногенез коконопрядов мировой фауны: Lepidoptera: Lasiocampidae».

С самого начала работы в УлГПУ он принимал активное участие в научной, учебной и общественной деятельности кафедры, факультета, университета и региона.

Область научных интересов – энтомология. Вадим Викторович – исследователь, известный в мировом научном сообществе. Тесно сотрудничал с Рейнским Боннским университетом Фридриха Вильгельма и Зоологическим исследовательским музеем Александра Кенига. Исследования Золотухина В.В. поддержаны рядом крупных грантов и программами стратегического развития. Им опубликовано более 200 публикаций и 30 статей в высокорейтинговых научных журналах.

Вадим Викторович являлся членом редакционной коллегии международного проекта Witt-Catalogue-Heterocera, дистанционным куратором ряда семейств шелкопрядообразных чешуекрылых энтомологического музея Витта (г. Мюнхен, Германия), руководителем нескольких проектов по штрихкодированию биоразнообразия, основанных на базе специализированных генетических лабораторий университета г. Гуэльфа (Онтарио, Канада), автором видовых очерков и членом редакционной коллегии Красной книги Ульяновской области.

Вадим Викторович был одним из научных руководителей аспирантуры «Энтомология», под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций. Руководил научными  студенческими группами естественно-географического факультета. На всероссийских и международных студенческих конференциях доклады студентов, подготовленные под его руководством,  занимали призовые места.

Он был светлым, умным, справедливым и принципиальным человеком, которого уважали и любили ученики, студенты, коллеги и все, с кем ему приходилось тесно общаться. Эта трагедия затронула каждого кто его знал. Сегодня мы все скорбим и выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

Прощание состоится 5 июня с 12.00 до 14.00 во внутреннем дворике главного корпуса УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Вход со стороны памятника И.Н. Ульянова. Похороны на Северном (Ишеевском) кладбище. Поминальный обед в 16.00 в столовой НОЦ «Форум» (ул. Корюкина, д. 4).