Заявки принимаются до 7 июля на сайте formartpfo.ru. Событие проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Участниками проекта могут стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории округа.

В 2021 году фестиваль посвящен науке и технологиям, тема – «Взгляд в будущее». Художникам предлагается создать стрит-арт объекты, которые продемонстрируют потенциал развития страны и новых технологий, в одном из трех тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего». Оценивать работы будет компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства. Финалисты получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах зданий в регионах округа, а также смогут претендовать на получение денежных грантов для дальнейшего развития творчества. Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды разместят на сайте проекта, а победителя определит общественное голосование осенью текущего года. Призовой фонд конкурса в этом году увеличен вдвое: обладатели первого, второго и третьего мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

В 2020 году работа финалиста проекта «ФормART» Никиты Романова «Сплетение поколений» была размещена на фасаде дома по улице Рябикова в Ульяновске.