Новый музыкальный детский сад на 100 мест открылся в микрорайоне «Новая жизнь»В новом дошкольном учреждении юных воспитанников с раннего возраста будут приобщать к прекрасному и обучать игре на музыкальных инструментах. Название у садика соответствующее — «Бременские музыканты».

Для Ульяновска до сих пор удивительно, когда застройщики не стараются выжать все до копейки из каждого квадратного метра построенного здания. «Бременские музыканты» — уже второй по счету детский сад, построенный на территории микрорайона «Новая Жизнь» и по словам застройщика это не предел. В ближайшее время в соседнем от детского сада доме откроется детская поликлиника, а через дом — еще один детский сад.

По словам собственника компании «Новая Жизнь» Дамира Абдрахманова, постройка социальных объектов не приносит компании ни копейки прибыли. Правда позже Абдрахманов оговаривается: «Напрямую прибыли от помещений, отданных под детские сады и поликлинику, не будет, но косвенно…», — и хитро улыбается. На самом деле — постройка такого рода социальных объектов приводит к росту продаж жилья в микрорайоне. Подумайте сами, где бы вы купили жилье: в районе, где все первые этажи заняты продавцами разливного пива, или там, где на первых этажах находятся детские сады и поликлиники? В микрорайоне, откуда ребенка придется зимой возить в детский сад на другом конце города, или там, где вы можете спуститься на лифте и сдать малыша на руки воспитательнице? Выгода для застройщика очевидна.

Следует отметить, что «Новая Жизнь» с присущей компании основательностью, подошла и к вопросу оснащения детского сада, расположенного на их территории. Несмотря на то, что образовательное учреждение относится к Министерству просвещения, застройщик за свой счет обеспечил садик современным инновационным оборудованием и, так как детский сад имеет музыкальный профиль, музыкальными инструментами. «Мы договорились с Минпросвещения о том, чтобы в садике была ставка преподавателя музыки, мы даже готовы при необходимости немного ему доплачивать», — сообщил Абдрахманов

По словам заведующей детским садом Юлии Сидоровой, в программу обучения в детском саду войдет и обучение всему, что связано с путешествиями и географией. «Бременские музыканты были не только музыкантами, но и путешественниками, поэтому мы собираемся уделить внимание изучению гшеографии и истории, в том числе родного края», — сообщила Сидорова. 

На торжественную церемонию открытия приехал врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских. В своей речи он поздравил присутствующих с открытием нового образовательного учреждения и вручил первым воспитанникам направления в детский сад.

Жители микрорайона – родители воспитанников детского сада в восторге от нового детского сада. «Мы живем в микрорайоне «Новая жизнь» уже два года, и очень рады, что открывается новый детский сад. Уже завтра мой сын Спартак первый раз идет в ясли. Чтобы дойти до садика нам нужно пять минут, мы в восторге от района, здесь есть все необходимое, чтобы растить детей, все сделано с душой»,- рассказывает жительница микрорайона Светлана Шомпол.

По словам руководства «Новой Жизни», при записи в детские сады, расположенные на территории микрорайона, приоритет отдается по прописке, т.е. жителям района. Всего планируется построить в микрорайоне еще два детских сада. Кроме того, в ближайшее время в шаговой доступности от «Новой Жизни» откроется школа.