4 июня руководители профильных подразделений администрации приняли участие в доследственной проверке, которую правоохранительные органы проводили между домами №26 и 30 по улице Доватора.3 июня в 19:56 с данного адреса поступил сигнал о падении ствола дерева на 11-летнюю девочку. Прибывшие спасатели распилили упавшие деревья, извлекли из-под них ребёнка и передали его бригаде скорой помощи. По информации медиков, девочка получила переломы ног, в настоящее время она переведена в палату, её жизни ничего не угрожает.

– В настоящее время по данному факту изучаются зоны ответственности, состояние дерева, наличие признаков его аварийности. По результатам проверки будут даны оценки действиям коммунальных служб, – сказал заместитель главы Ульяновска Александр Ермаков.

По словам местных жителей, вначале из-за сильного ветра упало несколько веток, потом рухнуло первое дерево, которое никого не задело, но повисло на газовой трубе. Администрация Ульяновска опубликовала комментарий очевидца событий, которая рассказала, что предупреждала детей об опасности, но они ее не послушали:

– В этот момент дети с игровой площадки прибежали сюда смотреть, а пострадавшая встала на упавшее дерево. Мы с соседкой кричали, чтобы девчонки и мальчишки немедленно уходили из опасной зоны, ведь ветер не утихал, но они нас не послушали. В этот момент второе дерево переломилось и накрыло девочку. Сразу сбежались взрослые, через несколько минут приехали пожарные, спасатели и скорая помощь, – сказала очевидец, житель дома №26 по улице Доватора Марина Каравашкина.