Результаты изысканий направят в филиал Росводресурсов «Центррегионводхоз» для разработки проектной документации на расчистку первой очереди — от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста протяженностью 9400 м.

По данным Минприроды региона, сейчас проводятся изыскательские работы, чтобы определить глубину залегания иловых отложений, посмотреть само дно реки, чтобы дать правильные решения для разработки проектной документации. С помощью бурильной машины отбираются пробы грунта, которые будут направлены в лабораторию для анализа. Результаты передадут проектировщикам, уточнил геолог-инженер ООО «Экотектор» Павел Барановский.

«Запланировано восстановление реки общей протяженностью 24 км. Будут проведены работы по дноуглублению, спрямлению русла, а также экологическая реабилитация водоохранной зоны», – добавила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В 2022 году будет разработана проектная документация по второй и третьей очередям — от Минаевского моста до ТЭЦ-1 и от территории ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая. Сами работы здесь начнутся в 2023 году. Всё финансирование данного проекта проводится за счёт федерального бюджета. Общая сумма составляет порядка 600 млн рублей.