В Мелекесский районный суд направлен протокол о нарушении правил пользования водным объектом в Мулловке. Документ составлен по ст.8.14 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты». Наказание предусматривает приостановку деятельности предприятия до 90 суток.

Ранее инспекторы эконадзора Минприроды Ульяновской области установили факт загрязнения пруда Фабричный на реке Сосновка. Анализ отобранных проб воды оказал наличие в нём нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода, уточнила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Также в суд будет направлен иск о расторжении договоров на сброс в реку Сосновку и каскад его прудов, добавили в профильном ведомстве.

Напомним, 24 мая на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских заявил, что необходимо приостанавливать деятельность завода «Гиппократ» в Мулловке: по его словам, жить там невозможно, предприятие ужасное, ощутимых отчислений в бюджет нет. Профильный министр Рахматулина сообщила, что сегодня [24 мая ]в суд будет подан иск о приостановлении деятельности завода на 90 дней.