4 июня врио губернатора Алексей Русских на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение с президентом Mars в России Валерием Щаповым. Компания инвестирует 1,6 млрд рублей в расширение производственных и научно-исследовательских мощностей в Ульяновской области.

Уточняется, что компания Mars Petcare вложит 700 млн рублей в строительство второй очереди научно-исследовательского центра изучения питания домашних животных в поселке Мирный Ульяновской области. Первый блок работает в регионе с 2018 года: в нем живут 270 кошек, которые помогают совершенствовать вкусовую привлекательность кормов. Во вторую очередь проекта в центре появится блок для собак. Питомцы также помогут в исследованиях вкусовой привлекательности кормов и особенностей вкусового восприятия у собак. Открытие второй очереди центра запланировано на 2022 год.

“Проект очень современный: инвестор создаст для питомцев самые комфортные условия, включая водный комплекс с беговой дорожкой для профилактики заболеваний и реабилитации пожилых собак, а также специальные игровые площадки и бассейны для питомцев”, – рассказал глава региона.

Еще 900 млн рублей компания инвестирует в увеличение мощности фабрики по производству кормов для домашних животных.