Соглашение о реализации проекта по сокращению выбросов парниковых газов (Carbon Free Zone) подписали врио губернатора Алексей Русских и председатель правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов. Углеродно-свободную зону создадут на территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске.

В правительстве региона уточнили, что стороны будут выполнять комплекс мероприятий по внедрению и применению технологий, направленных на снижение выбросов парниковых газов от промышленного производства. Также в углеродно-свободной зоне планируют внедрять технологии зеленой утилизации ТБО, ВИЭ, электротранспорт и технологии энергоэффективности.

«РОСНАНО и Ульяновскую область связывают давние партнерские отношения. Именно здесь стартовал наш первый проект по ветроэнергетике, который фактически превратил область во флагмана в сфере ВИЭ. Сегодня мы делаем другой важный шаг в этом направлении – создаем пилотную углеродно-нейтральную территорию. Фактически здесь мы будем отрабатывать технологии, которые потом будут тиражироваться по всей стране для снижения углеродного следа. В конечном итоге все это приведет к улучшению качества жизни граждан нашей страны и снижению издержек российских экспортеров», – заявил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.