Три ульяновские площадки вошли в лидеры  рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон  и индустриальных парков, подготовленного журналом “Эксперт”. В отличие от предыдущих четырех ежегодных рейтингов составители внесли изменения в методику оценки: появилось зонирование и ранжирование индустриальных парков и ОЭЗ внутри зоны. В своей территориальной нише (площадки, расположенные в 120 км от центров экономического роста России и до 250 км от Москвы и Санкт-Петербурга, – прим.ред.) по сумме оценок клиенториентированности и инвестиционного потенциала ульяновские ПОЭЗ и ПЗЗ  заняли лидирующие места, Речь идет о ПОЭЗ «Ульяновск» (1 место), промышленной зоне «Заволжье» (3 место) и индустриальном парке ДААЗ (5 место).

Авторы рейтинга отмечают, что ПОЭЗ «Ульяновск» получила высшие оценки по клиентоориентированности менеджмента УК и инвестиционному потенциалу. Также в лидеры по клиентоориентированности в этой группе парков попали еще два индустриальных парка из Ульяновской области – ИП «Заволжье» и ДААЗ. ПЗ «Заволжье» стала и наиболее результативым парком. Эта же зона вывела Ульяновскую область в лидеры по доле выручки резидентов ИП и ОЭЗ в региональной промышленной отгрузке (16%).

Сейчас в промышленной зоне «Заволжье» располагается 27 резидентов. Объем инвестиций составил 44 млрд рублей. Создано свыше 5 тыс. новых рабочих мест. Средняя зарплата на предприятиях ИП «Заволжье» в 1,5 раза выше средне областной и в 2020 году составляет 58 000 рублей. Бюджетные инвестиции в инфраструктуру ИП «Заволжье» – 1,5 млрд рублей. Индустриальный парк является одним из самых эффективных в стране в части налоговой отдачи на вложения в его инфраструктуру. Один рубль бюджетных средств принес порядка 17 рублей налоговых платежей резидентов парка и 25 рублей инвестиций резидентов, уточнила первый зампред правительства Марина Алексеева.