В ворота челнинского «КАМАЗа» – лидера четвертой группы ПФЛ – ульяновцы забили четыре безответных мяча. Героями встречи стали форвард Темур Джикия, на счету которого дубль, а также Тамерлан Мусаев и Герман Паскин.

Изображение

Изображение

ВОЛГА – КАМАЗ – 4:0 (1:0)
4 июня. Ульяновск. Стадион «Труд». 1700 зрителей. Судья – Абросимов (Санкт-Петербург).
Голы: Джикия, 3 и 58; Паскин, 77; Мусаев, 80.
Предупреждения: Джикия, 43; Ден. Рахманов, 46; Цыганцов, 89 – Серг. Морозов, 16; Воронин, 54; Османов, 56; Калугин, 72; Бугулов, 85; Гаглоев, 89.

Изображение

Самые принципиальные

Что бы ни говорил главный тренер «Волги» Ринат Аитов, мол, для «Волги» все матчи одинаково важны, поединки с «КАМАЗом» всегда стоят особняком. Во-первых, челнинцы рвутся в ФНЛ, сметая на своем пути одного соперника за другим. В Ульяновск команда пожаловала с серией из девяти побед подряд! Во-вторых, исторически именно эти команды часто спорили за самые высокие места в зоне «Урал-Приволжье» и в очных поединках решали кто круче.

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец, принципиальности добавляет тот факт, что именно «КАМАЗ» в последние годы, благодаря своим более щедрым спонсорам, перехватывает у «Волги» ее лидеров. Так было три года назад с Евгением Ворониным, так было и минувшей осенью, когда в стан челнинской команды хорошей зарплатой переманили одного из лидеров прошлогодней «Волги» защитника Сергея Морозова. На нынешний поединок оба, кстати, вышли в стартовом составе гостей. Но ни Воронин, ни Морозов до конца поединка не доиграли, получив в свой пассив по желтой карточке. Одного заменили из-за низкого КПД, второго увели с поля с разбитым носом – борьба в матче действительно была жаркой.

Изображение

Изображение

Изображение

Быстрый гол

– Перед самым выходом из раздевалки напомнил ребятам, что первая четверть часа игры – самая важная, – говорит наставник волжан Ринат Аитов. – Ведь на первых минутах порой внимание еще рассеянное, чем и надо было воспользоваться. Все составляющие для этого у нас были: наши футболисты быстры, хорошо контролируют мяч и главное – есть поддержка болельщиков, которые со стартового свистка погнали нас вперед.
Первая же атака хозяев завершилась точным ударом Темура Джикии – форвард забил головой после выверенного паса Алексея Цыганцова. Так сработала задумка Аитова, требующего от своих подопечных высокого прессинга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

– Конечно, «КАМАЗ» – хорошая команда, не зря они идут в лидирующей группе, – отметил после финального свистка Джикия. – Хорошо, что нам удался быстрый гол. Но надо признать, пропустив его, гости усилили натиск, прижали нас к воротам – нам пришлось отрабатывать в обороне.

Изображение

Изображение

Изображение

Гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, когда их лидер Александр Гаглоев мощным ударом попал в перекладину, а следом голкипер «Волги» Семен Морозов выручил после дальнего удара, переведя мяч на угловой. На перерыв «Волга ушла с минимальным преимуществом в счете.

И кто тут лидер?

Вторая половина стала триумфальной для «Волги». Атакующий почин сделал Руслан Махмутов – он смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но попал в перекладину.
– Эх, забить бы второй гол – и тогда было бы поспокойней за результат, – досадовали болельщики на трибунах.

Изображение

Изображение

Изображение

Но расстраиваться долго не пришлось. Капитан волжан Денис Рахманов пробил с дальней дистанции, голкипер «КАМАЗа» Алексей Мамин не удержал мяч в своих руках, а на добивании тут как тут оказался Джикия – 2:0.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого гости расклеились. Волжане добили их двумя стремительными контратаками, героем которых стал вышедший на замену Тамерлан Мусаев. Сначала он результативно пасовал еще одному сменщику Герману Паскину, а затем забил сам. 4:0 в пользу «Волги»!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

– Если бы мне до игры сказали, что мы победим так разгромно, не поверил бы, – признался Ринат Аитов. – В один, ну максимум в два мяча – такая победа просматривалась. Но чтоб в четыре гола! Нет, не предполагал. «КАМАЗ» – очень сильная команда, которая не только ставит высокие задачи, но и четко делает все, чтобы их выполнить. Бюджет челнинского клуба в два, а то и в три раза больше нашего. У них возможности больше. Но мы доказали, что тоже можем играть в футбол на высоком уровне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Финальный свисток утонул в овациях трибун стадиона «Труд». Молчал только сектор челнинских болельщиков – в Ульяновск приехали около 20 человек. Они-то прекрасно понимали, что это поражение существенно уменьшает шансы «КАМАЗа» на первое место. Теперь фаворит в борьбе за итоговое лидерство – «Тюмень», которая отстает от челнинцев на два очка, но имеет один матч в запасе. «Волга» по-прежнему на третьей позиции.

Отметим, что даже занятое первое место не обеспечит «Волге» выход в Футбольную национальную лигу, в середине мая клубу было отказано в выдаче лицензии на участие в ФНЛ в связи с невыполнением обязательных критериев РФС.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ложкой дегтя в этой большой бочке меда стала желтая карточка Алексея Цыганцова. Она у него уже четвертая и в заключительном домашнем матче сезона против «Челябинска», который состоится 10 июня, он не сыграет. Напомним, в матче первого круга в Челябинске «Волга» победила 1-0, и тот единственный гол на счету Цыганцова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные матчи 28 тура принесли следующие результаты:
Урал-2 – Лада-Тольятти – 4:0, Носта – Звезда – 0:1, Оренбург-2 – Тюмень – 0:4, Челябинск – Лада (Димитровград) – 3:0,
Волна – Зенит-Ижевск – 2:2.