В Ульяновске на улице Минаева появились инертные цветники с изображением символа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», а также с портретами поэтов Александра Пушкина и Сергея Есенина.

Такое тематическое украшение предусмотрели в связи с тем, что 2021 год в регионе объявлен Годом книги. Напомним, как ранее сообщали в управлении культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, на наших улицах появятся два десятка специальных объектов, которые погрузят город в «литературную среду».

— Так как городу было присвоено звание Ульяновск – город ЮНЕСКО, нам была поставлена задача подобрать такие лица для портретов, которые будут узнаваемы. Конечно, хотелось бы взять наших местных писателей, к примеру Гончарова, но таких трафаретов — похожих и понятных — просто не нашлось. Поэтому мы выбрали самые узнаваемые лица – Есенина и Пушкина, которых легко было бы воплотить в композиции, и они были бы знакомы ульяновцам, — комментирует старший дизайнер Городского центра по благоустройству и озеленению Татьяна Образцова.

Над обликом портретов работала целая группа дизайнеров учреждения: Татьяна Образцова, Ирина Васинева, Юлия Савельева и Лариса Закорюкина. Они вместе разрабатывали дизайн и выбирали место, где лучше всего было бы расположить полученные изображения, занимались подготовкой будущих архитектурных объектов. На всю работу ушло около двух недель.

— Место было выбрано самое подходящее, поскольку уклон, который там имеется, позволил нам установить портреты так, чтобы их было видно. В другом случае нам пришлось бы придумывать конструкцию, которая позволила бы установить их вертикально. Если бы конструкции были установлены на ровной площади, горизонтально, они не были бы так заметны. Сейчас их можно увидеть даже с дороги, — комментирует Татьяна Образцова.

Портреты представляют из себя инертные цветники, то есть, цветники, заполненные мраморной крошкой, которая надежно зафиксирована. На месте установки новых объектов заменили рулонный газон. Сами портреты и знак «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» сделаны из специальной еврофанеры.

— Весь материал, который использовался в конструкции, устойчив к нашим погодным условиям и различным атмосферным осадкам. Все сделано крепко и надежно, — комментирует старший дизайнер Городского центра по благоустройству и озеленению.

Сейчас ульяновские озеленители решают вопрос об установке вазонов с цветам возле каждого портрета — для дополнения композиции.