Сегодня всю вступительную часть аппаратного врио губернатора посвятил успехам прошлой недели: итогам визита в Ульяновск премьера Михаила Мишустина и заключенным соглашениям на ПМЭФ. Основным негативом повестки стали покалеченные от упавших деревьев дети: Алексей Русских указал мэру Панчину, что его доклады не сходятся с делами, и поручил провести служебную проверку в отношении главы Засвияжского района Наиля Юмакулова. Также обсуждали разрывы концессионных соглашений на коммунальные сети, даты выпускных вечеров, возможность вывести бюджет региона из дефицита, напряженную ситуацию с коронавирусом. В конце глава региона согласовал проведение конференции айтишников Ulcamp.

Начал врио губернатора с обсуждения итогов недели – визита премьера Михаила Мишустина:

– Считаю, что визит был организован на высоком уровне. Это отметили коллеги на федеральном уровне. Встреча прошла продуктивно: будем ремонтировать городскую поликлинику им. Кирова, закупать оборудование в детскую больницу, глава кабмина поддержал строительство второй очереди лицея N100, дал указание Минприроды по началу изучения ситуации с оползнем. Завтра к нам прилетает Козлов. Сегодня прошу собраться Тюрина, Смекалина, Рахматулину, Черепана, должны обсудить завтрашнюю повестку, готовьте свои предложения. Обсудили проблему водоснабжения правобережья Ульяновска, рассказал о проекте водовода. Визы на наше обращение наложил. Речь идёт об инфраструктурных кредитах на 15 лет под 3% годовых. Нужно внимательно отнестись к ПСД, чтобы никаких шалостей не было. На встрече без телекамер поблагодарил Мишустина за поддержку. Также наша делегация участвовала на ПМЭФ. Считаю, форум провели на хорошем уровне.

Далее перешли к негативу. Русских спросил с главы города Сергея Панчина, какова вероятность двойного происшествия с падением деревьев на детей. Глава региона поручил зампреду Андрею Тюрину провести в отношении руководства администрации Засвияжского района Юмакулова служебную проверку.

Второе обращение поступило от жителей поселка Цемзавод – люди две недели сидели без питьевой воды: при ремонте водопровода им отрезали линию. Глава администрации доложил, что водоснабжение восстановили на прошлой неделе.

Затем Русских рассказал об итогах переговоров на ПМЭФ с «Газпромом»: на следующий год компания за свой счёт будет проводить разводку поселковых газопроводов. В итоге в бюджете высвободятся средства, которые направят на соцнужды. Дополнительно договорились, что со следующего года «Газпром» начнёт газифицировать 42 посёлка.

Далее обсудили исполнение бюджета. Глава региона спросил министра финансов, удастся ли покрыть дефицит казны.

– На сегодня видим положительную динамику, уже по сути взяли в работу увеличение доходной части, чтобы закрыть определённый дефицит, который был не предусмотрен в бюджете. Изначально брали амбициозные планы по наполнению доходной части. Принятые меры оправдывают себя. Думаю, до конца года сможем покрыть дефицитные статьи, – ответили руководитель профильного ведомства Наталья Брюханова.

Министр ЖКК Александр Черепан доложил о подготовке к отопительному сезону. Во время гидравлических испытаний было выявлено 332 порыва. Сами сроки испытаний из-за применения новых технологий сократились до 7-10 дней. В ряде районов идёт расторжение соглашений о концессии:

– В Павловском районе идёт расторжение концессионного соглашения – концессионер на объект не вышел. Сан Саныч (Смекалин), нужно определиться, передаём ли все в корпорацию развития жилищно-коммунального комплекса. Вторая проблемная точка – Инза. Реально массированая подготовка к отопсезону концессионером не ведётся, сделаем туда на неделе выезд, с Макаровым должны решить вопрос передачи имущества Корпорации.

Министр ЖКК Александр Черепан доложил о подготовке к отопительному сезону. Во время гидравлических испытаний было выявлено 332 порыва. Сами сроки испытаний из-за применения новых технологий сократились до 7-10 дней. В ряде районах идёт расторжение соглашений о концессии:

– В Павловском районе идёт расторжение концессионного соглашения – концессионер на объект не вышел. Сан Саныч (Смекалин), нужно определиться, передаём ли все в корпорацию развития жилищно-коммунального комплекса. Вторая проблемная точка – Инза. Реально массированая подготовка к отопсезону концессионером не ведётся, сделаем туда на неделе выезд, с Макаровым должны решить вопрос передачи имущества Корпорации.

Русских спросил с Черепана, как обстоят дела у пятого мусорного регоператора. По словам министра, общая потребность в установке контейнеров составляет порядка 4870 штук, сейчас установлено около 1500. Регоператор 500 завёз, 700 в поставке, до середины июля будет установлено в целом 1400:

– Рассчитывали установить их за счёт региональной помощи, но суммы недостаточно. Подали заявку в Минприроды РФ для контейнеров для раздельного сбора. Проблема остаётся. Вынуждены делать бестарный вывоз.

Зампред правительства Андрей Тюрин отметил, что «всю вину на оператора некорректного выставлять»:

– Сегодня есть предельная сумма, которую он может направить на контейнеры, оператор ее давным-давно превысил. Я категорически против бестарного вывоза. Будем искать выход. Один евроконтейнер стоит около 20 тысяч рублей.

Министр воспитания и просвещения Наталья Семёнова рассказала о рекомендациях по школьным выпускным. Для детей 9 классов предлагается повести вручение аттестатов 17 июня – к этому времени обработают все результаты экзаменов. Для 11-классиков ситуация меняется: аттестат с отличием и получение золотой медали возможно в том случае, если выпускник имеет оценки «5» по всем предметам; набрал не менее 70 баллов по ЕГЭ русскому языку и по остальным предметам – не менее минимального количества баллов. Крайний срок получения результатов ЕГЭ – 7 июля. В связи с этим предлагается вручать аттестаты в два этапа: 26 июня и 10 июля с отдельным чествованием медалистов. Всего в регионе 811 претендентов на получение медалей. Сейчас родители обсуждают места проведения неформальных празднований: кафе, турбаз.
Русских поручил министру Неробееву взять вопрос на контроль, чтобы всё прошло без происшествий.

Замгубернатора Костомаров по ситуации с коронавирусом: средний уровень заболеваемости выше, чем по стране. Ситуация без тенденции к улучшению. В роспотребнадзоре добавили, что за последние три недели коэффициент распространения инфекции не ниже 1. Растет количество бессимптомных больных (в мае 8,5%). Наибольшее количество заболевших в Вешкаймском, Инзенском, Ульяновском районах, в Ульяновске – в Засвияжском районе. 42,4% заражаются в семьях. Уменьшается заболеваемость среди работников сферы образования и промышленных предприятий. Уровень летальности – 2,4. Свободно 677 коек. На лечении находятся 422 человека. Темп вакцинации нарастили – на 27 месте в России. Невысокий процент вакцинации сотрудников детских лагерей.

В конце аппаратного Русских согласовал проведение конференции Ulcamp. Однако размещать участников в палатках Роспотребнадзор не разрешил.

Мероприятие для IT-отрасли пройдёт 16-18 июля на территории турбазы «Славянское подворье» в селе Кременки , в нем примут участие около 2000 человек.

«Конференцию будут проводить на открытом воздухе. Там площадь 40 гектар. Конференция традиционная, приезжают эксперты из-за рубежа. Проживать будут в палаточном лагере», – сказал глава кабмина Александр Смекалин.

Руководитель Роспотребнадзора Елена Дубовицкая ответила, что палаточный лагерь – это третий уровень снятия ограничений. Жилые корпуса более приемлемы.