СУ СК по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении мошеннических действий

По версии следствия, в сентябре 2019 года обвиняемый отдал заведомо незаконное устное распоряжение подчиненному не регистрировать сообщение о дезорганизации деятельности исправительного учреждения, совершенного одним из осужденных. Факт вскрылся при проверке видеоархива учреждения. После этого сообщение о применении насилия осужденным в отношении сотрудника учреждения, скрытое обвиняемым, зарегистрировали и возбудили по нему уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ. По этому делу уже состоялся обвинительный приговор.

Следователи также установили, что обвиняемый с октября 2019 года по март 2020 года получил от осужденного 250 000 рублей за решение заведомо не входящих в его полномочия вопросов об условно-досрочном освобождении и недепортации за пределы страны.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.