Минтранс Ульяновской области разработал законопроект, которым устанавливает систему штрафов для перевозчиков за невыход на маршрут, срыв расписания. В случае принятия действие документа будет распространяться на юриц, ИП, участников договора простого товарищества, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным или городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным и (или) межмуниципальным маршрутам.

Так, невыход на маршрут и срыв расписания (за исключением случаев возникновения чрезвычайной ситуации) влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тысяч рублей; на юрлиц – 10 тысяч рублей. Повторное нарушение влечёт штраф в размерах 10 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Второй пункт нарушений – неисполнение требований к максимально допустимому соотношению между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеству рейсов, предусмотренных для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием (в случае, если контроль за соблюдением расписания осуществляется с использованием региональной навигационно-информационной системы Ульяновской области). В этом случае должностным лицам грозит штраф в размере 10 тысяч рублей, юрлицам – 20 тысяч рублей. Повторное нарушение размер штрафов удваивает.