В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских раскритиковал работу главы Ульяновска Ульяновска Сергея Пачнина по спилу зеленых насаждений из-за происшествий с детьми. На прошлой неделе упавшее в Засвияжье дерево сломало 11-летней девочке ноги. Глава региона высказал, что доклады мэра “расходятся с делом” и поручил зампреду правительства Андрею Тюрину провести служебную проверку в отношении главы администрации Засвияжского района Наиля Юмакулова.

– Кто-нибудь может мне сказать, какова вероятность того, что два раза подряд дерево упадёт на ребёнка и покалечит его? Вероятность очень маленькая. А то, что это произошло, говорит о том, что деревья падают регулярно и даже, иногда, на детей, которые под ними бегают. Каждое аппаратное совещание мы эту тему поднимаем. Каждое совещание я даю поручение проследить за этим и выполнить работу, провести спил деревьев. Почему городские власти игнорируют эти поручения? Сергей Сергеевич, вы у нас глава города, почему это происходит?, – спросил Русских.

Панчин доложил, что упавшее на девочку дерево не было аварийным. На данный момент в Ульяновске снесли 2097 деревьев, на всю работу нудно 38 млн рублей:

– Мы выявили 6645 деревьев, которые необходимо снести. На данный момент мы снесли 2097 деревьев, остальные должны до конца этого года. В мае, после вашего поручения,  снесли ещё 101 дерево и обрезали 136. Визуально дерево [которое упало на девочку] не аварийное, специалисты дадут заключение. Но в результате сильного ветра, 19 м/с, произошло вот это вот явление. Сейчас назначена экспертиза. В этом направлении мы продолжаем работать: сформировали ещё дополнительно две группы из сил МЧС для того, чтобы снести то количество деревьев, которые мы обнаружили. На эту работу необходимо порядка 38 млн рублей, деньги мы найдём в бюджете города Ульяновска. С девочкой и родителями связь поддерживаем необходимую. <…> В силу ураганного ветра  в гооде такие варианты [происшествия] не исключены, но, я думаю, что те меры, которые мы принимаем, обезопасят жителей на территории города.

Русских его ответ раскритиковал. Врио губернатора заявил: доклады Панчина расходятся с делом:

– Вы каждый раз докладываете, причём довольно чётко и внятно, но почему-то, доклады ваши расходятся с делом. Это же не просто так мальчика покалечило. Вы съездите, посмотрите на этого мальчика. Я вот к нему несколько раз ездил. Он весь в гипсе, как куколка. Сейчас девочку…