В социальных сетях сообщают, что в селе Шиловка Сенгилеевского района с середины мая полностью отсутствует водоснабжение. По информации местной жительницы, подвозом воды занимается один автомобиль на весь район. Кроме того в нарушение санитарных и антитеррористических требований полностью открыт доступ к каптажам и задвижкам.

Уважаемые сотрудники администрации, прокуратуры, водоканала и прочих ведомств. Обратите внимание на проблему села Шиловка Сенгилеевского района. Полное отсутствие воды с середины мая в селе приводит население в бешенство. Дожили до таких диких моментов, что воду возит машина, которая одна на район! Доступ к каптажам и задвижкам открыт каждому проходящему. Тем самым не соблюдаются не только санитарные нормы, но и антитеррористические. Мы живём в 21 веке, люди в космос летают, у нас воды нет. Немыслемый бардак творится со схемами водоснабжения. Население бьётся годами, а нас кормят отговорками об отсутствии воды в родниках. Услышите наш крик о помощи. Жить в таких антисанитарных условиях просто не выносимо, – сообщают в соцсетях.

В Министерстве ЖКХ сообщили, что основные проблемы с водоснабжением сложились уже 20 лет назад. Основными причинами являются: повышенный разбор питьевой воды для полива, снизился дебет питающего село родника «Попов», отсутствует «перелив» с каптажа родника «Студеный», вмешательство в систему водоснабжения неизвестных лиц, которые самовольно «регулируют» распределительную арматуру. По данным ведомства, решить проблему с водоснабжением поможет полное переключение родника Студеный, для чего потребуется обеспечить Криуши иным источником. Для разработки ПСД по строительству водовода выделено 6 млн рублей.

На территории села постоянно проживают – 856 человек, в весенне-летний период количество потребителей питьевой воды в селе возрастает в три раза, в связи с чем снижается давление в сетях водоснабжения: при нормативе потребления 230 литров на человека в сутки, разбор воды в селе увеличивается с 196,8 м3/сут до 590,6 м3/сут. Проблема с водоснабжением сложилась более 20 лет назад, по причине того, что сети рассчитаны на водопотребление путём разбора воды через водоразборные колонки. Также в период высоких температур наружного воздуха отмечается повышенный разбор питьевой воды населением для полива приусадебных участков. Большое водопотребление фиксируется на содержание крупного рогатого скота. Особенно остро дефицит воды проявился в текущем году, так как дебет питающего село родника «Попов» значительно снизился, а также отсутствует «перелив» с каптажа родника «Студеный» (родник Студеный питает с.Криуши, а избыток воды, так называемый «перелив» в прошлом году также подавался в с.Шиловка). Усугубляет ситуацию и вмешательство в систему водоснабжения неизвестных лиц, которые самовольно «регулируют» распределительную арматуру, а также неоднократно открывали запорную арматуру на сброс воды с накопительной емкости, что приводило к полному опорожнению системы водоснабжения. По данным фактам направлены обращения в правоохранительные органы. В настоящее время водоснабжение в Шиловке осуществляется по графику, утвержденному главой администрации.  Решением проблемы водоснабжения Шиловки может стать полное переключение родника Студеный, но для этого необходимо обеспечить с.Криуши иным источников водоснабжения. Так в текущем году из областного бюджета выделено 6 млн. рублей для разработки ПСД по строительству водовода, для подключения села Криуши к магистральному водоводу снабжающего водой Новоульяновск, – сообщили в министерстве.