Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Из жилых помещений — тех, кто может навредить окружающим.

Из общественных мест (с улиц, вокзалов, стадионов, из парков) полицейские могут забирать тех, кто «утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Из квартир и домов смогут забрать человека, который может нанести вред другим людям или имуществу, а также если этого письменно потребуют находящиеся вместе с ним в доме люди.

Сотрудникам полиции перед отправкой граждан в вытрезвитель нужно будет установить их личность и пробить по базам МВД. Они также должны будут составить акт с информацией о том, куда и кто доставил пьяного, при необходимости оказать ему первую помощь и вызвать скорую.

Тех, кто ведёт себя агрессивно, или при ком найдут оружие, отправят в отделение полиции. В вытрезвителях не оставят несовершеннолетних, беременных и людей с явными признаками инвалидности.

Вытрезвители в России закрыты с 2011 года. Законопроект об их возвращении внесли в Госдуму в мае 2019 года. В пояснительной записке авторы ссылались на успешный опыт вытрезвителей в СССР, созданных для того, чтобы «на улицах и в других общественных местах» не было пьяных граждан, а им можно было оказать помощь и изолировать «до момента их естественного вытрезвления». Депутаты приняли законопроект в декабре 2020 года, 29 декабря его подписал Путин.