Жители северной части Ульяновска бьют тревогу: вблизи волжского обрыва, рядом с домом №10 по улице Ульяны Громовой ведется строительство жилого дома. Работы идут с официального разрешения, но ни паспорта объекта, ни данных об этажности строения до сих пор нет. Местные переживают, что с введением дома в эксплуатацию в микрорайоне увеличится транспортная нагрузка на грунт; также к стройке через детскую площадку будут тянуть электрокабель. В госорганах на обращения заявляют: зона не оползневая, разрешение на строительство есть, нарушений законодательства в градостроительной сфере не обнаружено.

– Мы устали писать сообщения, комментарии, обращения в различные структуры. От министерства ждём вторую неделю пояснений, прокуратура написала отписку от лица Агентства госстроительного и жилищного надзора, то же написала и городская структура. А ситуация очень будоражит весь микрорайон в свете визита премьер-министра и министра природных ресурсов, – пишут нам в редакцию. –  Стройка ведётся в оползневой зоне, которую уже расселяли. Паспорта объекта так и нет, сколько бы мы не обращали на это внимание. А ведь это как минимум прямой административный штраф в казну. Информацию об этажности объекта скрывают. Нам лишь указали название застройщика – ООО “СЗ “СтройАктив”, открывшееся менее года назад с уставным капиталом 10 000. В связи с этим уже закрадываются сомнения о законности разрешения в свете закона 214-ФЗ. Кроме того, увеличится транспортная нагрузка на грунт в микрорайоне, если дом построят и введут в эксплуатацию. При этом выезды из микрорайона по улицам Шевцовой и Юности не предполагают расширения. Мы и так простаиваем в пробках в часы пик в связи с близким расположением развязки моста. А сегодня ещё выяснилось, что через детскую площадку во дворе дома 10 по Громовой будут тянуть электрический кабель на данную стройку. Полное безобразие и равнодушие к жителям. Очень просим Вас официально принять данное обращение и детально помочь нам разобраться по каждому пункту! У нас осталась надежда только на СМИ, поскольку обращения к губернатору уже активно пресекаются преимущественно городской бюрократией.

Из приложенного к письму ответа администрации Ульяновска следует, что разрешение выдано “ООО “Специализированный застройщик “СтройАктив” 12 мая 2021 года, документ действует до 19 августа 2021 года. Согласно карте зон действия ограничений по условиям охраны окружающей среды и ст.20 Правил землепользования и застройки Ульяновска земельный участок располагается вне границ оползневой зоны. Участок площадью 14 586 м2 находится в частной собственности.

По информации Агентства государственного строительного и жилнадзора Ульяновской области, проектная документация на строительство дома №2 имеет положительное заключение экспертизы. Документ был выдан в конце 2014 года ООО “Салин-Мет”. Нарушений законодательства в градостроительной сфере не обнаружено, заявили в ведомстве.