С 1 сентября 2021 года пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до восьми лет будет выплачиваться в размере 100 % среднего заработка родителя. Соответствующий проект федерального закона находится в стадии согласования.

Проектом предусматривается, что разница между 100% пособия и положенной оплатой, исходя из фактического стажа, будет доплачиваться из федерального бюджета, предоставленного Фонду социального страхования. То есть работодателю из своих средств доплачивать ничего не придется, расходы на себя берет ФСС.

Проектом также предусматривается, что больничный листок по уходу за заболевшим ребенком будет оплачиваться в следующем порядке:

– если возраст до 7 лет включительно — 100 процентов от среднего заработка независимо от места прохождения лечения (амбулаторно или в стационаре);
– если возраст 8 лет и старше — порядок оплаты зависит от места лечения: дома — первые 10 дней оплачиваются в соответствии с фактическим процентом от стажа, последующие дни — 50% от среднего заработка; в больнице — все дни оплачиваются исходя из страхового стажа.

Изменения, касающиеся оплаты больничных листов по уходу за детьми вступают в силу с 1 сентября 2021 года.