Вступил в силу приговор суда в отношении 5 фигурантов резонансного “фармдела”. Так, экс-депутат Тихонов и бывший министр Абдуллов приговорены соответственно к 5 и 4 годам колонии общего режима со штрафами в размере 1 млн и 700 тысяч рублей с лишением права занимать госдолжности на 3 и 2,5 года. Экс-министр Дегтярь, бывший генеральный директор АО «УльяновскФармация» Кузнецова и ее заместитель Коган осуждены к 2,5 годам, 3,5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафами в размере от 200 тысяч до 800 тыс. рублей.

Напомним, в период с 2016 по февраль 2017 гг. министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, депутат регионального Законодательного Собрания Игорь Тихонов, генеральный директор АО «УльяновскФармация» Кузнецова  и ее заместитель Коган организовывали проведение централизованных электронных аукционов на поставку кислорода и, по их результатам, заключение главными врачами медицинских учреждений по завышенным ценам государственных контрактов исключительно с Ульяновскфармацией.

Аналогичная схема была использована с министром здравоохранения Рашидом Абдулловым в период с июня 2017 по март 2018 гг. закупок медизделий для хирургии и реанимации, дезинфицирующих средств и др. Разница в цене членами групп похищалась и использовалась по собственному усмотрению. Региональному бюджету был причинен ущерб на сумму более 11,5 млн рублей.