По информации Администрации города, празднование Дня России пройдёт под общим названием «Имена России». Всего на территории города будет организовано более 100 различных мероприятий. Основная из них начнется в 10:30 в парке Победы, «Семья», «Прибрежный» и «Винновской роще». В каждом из них установят экран, украсят сцену государственной символикой, создадут аллею выдающихся соотечественников в виде флагов с изображениями, организуют показ фильма об Александре Невском и концерты кавер-групп. Также организуют площадку «Сила России», где будут чествовать лучших спортсменов города.

В 11:00 на площади Ленина пройдет церемония торжественного поднятия флага Российской Федерации, которая также будет транслироваться в соцсетях. С 11.00 до 14.00 на открытой площадке перед Дворцом книги состоится фестиваль «Книжная миля».

В 13:00 в ДК “Губернаторский” состоится праздничный гала-концерт. Кроме того в этот день в Ульяновске и во всех муниципальных образованиях пройдет традиционный автопробег с российской символикой. Глава региона Алексей Русских на аппаратном совещании отмечал, что мероприятие должно пройти таким образом, чтобы не ограничивать дорожное движение.

В Усадьбе семьи Ульяновых в 15.00 перед зрителями выступят: Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, студенты и выпускники средних и высших учебных заведений Ульяновска и Димитровграда, а также преподаватели и учащиеся детских школ искусств муниципальных образований. В 18.00 выступят: лауреат Международного конкурса русского романса «Романсиада» Майя Балашова и обладатель Гран-при Международного конкурса имени Ф.И. Шаляпина Максим Павлов. В Музее А.А. Пластова с 10.00 до 18.00 пройдет творческий мастер-класс от детского музейного центра «Аркадия», в 16.00 специалисты проведут пешеходную экскурсию «По пути атамана Стеньки Разина. Ульяновский областной художественный музей с 10.00 до 18.00 приглашает на программу выходного дня, обзорную экскурсию и квест-игру «Мемори». В Музее изобразительного искусства ХХ- ХХI вв. с 10.00 до 18.00 состоится «Знакомство с памятником Сергею Есенину».

С 20:00 до 3:00 запланировано мапинг-шоу на здании гостиницы «Венец».

В «Прибрежном» на площадке «Будущее России» наградят школьников – победителей олимпиад и отличников учёбы, активистов и представителей общественных организаций и движений. Презентуют фильм ульяновских авторов Николая Полотнянко и Дианы Шпоркиной «Сказания земли Симбирской» об истории и достопримечательностях нашего региона. Также будет работать национальная площадка «Дружба России». В рамках концертной программы выступит государственный ансамбль песни и танца “Волга”.

В парке Победы студенты УлГПУ представят авторские методические разработки актуальных для молодёжи форм патриотического воспитания. Совместно с гостями праздника будут созданы картины по теме «Узоры Поволжья», проведены викторины для детей. Также соберут спилс-карты России и Ульяновской области. В рамках федеральной акции «Россия в объективе» разместится фотовыставка, посвященная нашей малой Родине. В парке пройдет акция «Добро в России», участники которой своими руками смогут создать открытки с символами России. В рамках концертной программы выступит Ульяновский духовой оркестр.

В «Винновской роще» также состоится акция «Добро в России» и состоится гала-концерт молодёжного проекта «Ритмы улиц» и выступления кавер-групп.

В парке «Семья» выступит Ульяновский государственный духовой оркестр, покажут фильмы об Александре Невском и выступят кавер-группы. Организуют площадку “Сила России” для чествования спортсменов.

План мероприятий в районах Ульяновской области доступен по ссылке.