Весной перевозчики хотели брать с пассажиров 29 рублей за проезд. Однако этим планам не суждено было сбыться – вмешалась федеральная антимонопольная служба. Теперь они планируют увеличить тариф с 23 до 28 рублей.

Вопрос о повышении стоимости проезда в городских автобусах был рассмотрен на заседании транспортной комиссии в администрации города. На встрече с руководителями ПАТП Димитровграда присутствовали глава города Богдан Павленко и представители регионального правительства – заместитель министра по транспорту и дорожному хозяйству Сергей Воронцов и заместитель директора департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

Перевозчики объясняют рост тарифа на проезд повышением цен на бензин и запчасти для автобусов. В ответ им привели жалобы горожан на нарушение графиков движения и неудовлетворительное состояние автобусов.

Заместитель директора департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов считает, что повышение должно проходить в рамках процента инфляции и во всей области. К тому же в связи с нестабильной экономической ситуацией нецелесообразно это проводить летом, в период отпусков.

«Моя позиция также остаётся неизменной – повышение тарифов не обосновано и несвоевременно. Работа с перевозчиками по сдерживанию тарифов на проезд продолжается», – заявил глава города Богдан Павленко.