Автобусы, которые производит ульяновское предприятие, современны и комфортабельны. Для пассажиров здесь предусмотрели удобные сиденья кондиционеры, имеется в салоне и система видеонаблюдения, а также рециркулятор воздуха, отопительные конвекторы. Прекрасным дополнением являются USB-разъемы и мониторы для просмотра фильмов.

Новую модель, предназначенную для работы на маршрутах междугородного сообщения, «СИМАЗ» представил в 2020 году. А в марте 2021 года уже приступил к сборке десяти тридцатиместных машин, работающих на дизельном топливе.

Одним из перспективных направлений завод считает производство и более экологичного транспорта. Так, сейчас на предприятии уже ведутся работы по производству первых автобусов на сжиженном природном газе.

8 июня на производстве побывал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Он предложил такие экологичные автобусы продвигать на внутрироссийском рынке. Сделать это поможет федеральный проект «Чистый воздух», в котором принимают участие 12 городов.

— Одной из мер поддержки, которую мы осуществляем по проекту, является покупка автобусов на экологичном топливе для перевозки населения. На этот год Челябинск заказал порядка 150 таких автобусов, и мне хотелось бы посмотреть, есть ли такие возможности на ульяновском заводе, — сказал глава Минприроды РФ.