Выборный процесс в Ульяновской области стартовал. В официальной газете “Ульяновская правда” на 10 полосах опубликованы бланки и шаблоны заявлений, которые необходимы для выдвижения на пост губернатора Ульяновской области. Коротко перечислим те документы, которые необходимо предоставить кандидатам: заявление кандидата о согласии баллотироваться, копия документа о госрегистрации партии, протокол с решением выдвижения кандидата, копия паспорта, сведения о профобразовании, справка с места работы, сведения о доходах и расходах, имуществе за границей и др.

В областном избиркоме рассказали об основных пунктах графика кампании. Подача документов стартует сразу после того, как будет опубликован Указ президента о выборах в Госдуму и решение регионального Законодательного собрания о назначении выборов губернатора.

Указ президента может быть опубликован уже со дня на день. Подача документов на выдвижение в течение 21 дня, а на регистрацию в течение 30 дней. После чего комиссия в течение 10 дней принимает решение о регистрации или об отказе о регистрации кандидатов. Когда игроки определились, тогда начинается агитационный период (в пределах месяца). Еще не принято решение, сколько дней будет проходить голосование. Если один день – 19 сентября, то 18 – “день тишины”. Если голосование будет многодневное – 17, 18, 19 сентября, то “дня тишины” нет. Агитационный период в таком случае закончится 16 сентября, – сообщили в пресс-службе областного избиркома.