По поручению главы города Сергея Панчина МУП «Ульяновскводоканал» смонтировало 200-метровый трубопровод на улице Садовой, к которому уже подключены дома местных жителей.

– Ранее здесь лежал старый водопровод из стальных труб диаметром 40 миллиметров, построенный около 40 лет назад. На нашем балансе он не состоял и нуждался в замене. Мы уложили новый полиэтиленовый трубопровод диаметром уже 65 миллиметров, который будем обслуживать, сделали закольцовку системы холодного водоснабжения, – отметил начальник производства МУП «Ульяновскводоканал» Валерий Жевнарчук.

– Мы готовы оказать малоимущим жителям Кротовки материальную помощь в плане компенсации затрат на подключение к водопроводу. Для этого необходимо собрать минимальный пакет документов: заявление, копию паспорта, расчётный счёт и документы, чеки, подтверждающие стоимость затрат. Работаем с каждой семьёй индивидуально, всё зависит от доходов граждан, – сказала начальник отдела реализации программ социального благополучия администрации Засвияжского района Гузэль Мустафина.

После строительно-монтажных работ предприятие приступило к благоустройству места раскопок. В планах на лето – строительство в районе водозаборных скважин Кротовки второго сборного водовода для более быстрого наполнения накопительных ёмкостей чистой водой.

Следующим этапом – в перспективе на 2022 год – станет укладка 6-километрового участка водопровода для подключения Кротовки к центральному водоснабжению. По поручению Сергея Панчина «Ульяновскводоканал» обновил документацию данного проекта для возможности софинансирования из областного бюджета.