Проект активистов Молодежного инициативного центра поддержали коллеги из ульяновского отделения Российского Союза Молодёжи. С 19 по 27 июня пройдет Архитектурная мастерская – участники создадут свои объекты для новой набережной, сообщает портал «Открытые НКО».

История с восстановлением части набережной в Ульяновске получила продолжение. Около месяца назад команда активистов из Молодежного инициативного центра объявила, что собирается своими силами привести в порядок километровый отрезок вдоль Волги. Это место пользуется популярностью у молодежи, сюда приезжают компании полюбоваться закатами, здесь гуляют мамы с детьми, но условий для отдыха никаких, даже лавочек. Общественники решили сначала навести порядок, разработали проекты того, как можно изменить набережную.

Команда создала инициативную группу проекта «Обустроим берег Волги».

— Мы уберём мусор, приведём в порядок зелёные зоны, установим здесь некапитальные конструкции, такие как скамейки, подиумы, качели и арт-объекты, которые будут одновременно служить навесами, — рассказывают авторы проекта.

В своем стремлении к преображению города они оказались не одиноки. Жители города поддержали активистов, удалось собрать 180% от планируемой суммы на обустройство берега Волги:

— Мы планировали собрать 210 000 рублей, а получилось 379 650 рублей, — рассказали общественники.

К проекту стали присоединяться и другие общественники, даже из других городов. С 19 по 27 июня в Ульяновске пройдет Архитектурная мастерская. Архитекторы, художники, исследователи, урбанисты, дизайнеры и неравнодушные молодые люди поучаствуют в конкурсе проектов.

— Вместе с куратором участники будут работать пять дней. За это время им предстоит вместе исследовать территорию, выбрать целевые аудитории и определить их вызовы, чтобы на основе их запросов и потребностей разработать и реализовать проекты. Работа будет проходить в микрогруппах, которые формируются на мастерской. Общая задача — реализовать и установить все объекты на месте и презентовать их горожанам 26 июня, — рассказали в инициативной группе «Обустроим берег Волги».

Куратором мастерской станет Наталья Павленко — координатор образовательной программы для молодежи из малых городов и сельской местности «Не столица» (Красноярск, Ставрополье), выпускница совместной программы Института медиа и дизайна «Стрелка».

Работу мастерских, где участники смогут поработать с профессионалами в области тактического урбанизма, организует ульяновское отделение «Российского Союза молодежи» в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Летний дом искусств».