На сегодняшний день у 1/4 абонентов в зоне деятельности первого регоператора имеется долг за услугу по обращению с ТКО свыше тысячи рублей. В компании напоминают, что отсутствие личной подписи в договоре не означает освобождение от обязательств: договор на услугу по обращению с ТКО является публичной офертой, он опубликован в открытом доступе, лично подписывается лишь по желанию гражданина.

В случае наличия просроченной задолженности более чем за 2 месяца, регоператор направляет досудебную претензию. Если после ее получения не следует никакой реакции, следующим шагом будет получение судебного приказа и взыскивание долга принудительно. Средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы, если постановление о взыскании направлено по месту работы. Приставы также могут наложить арест на имущество и запрет на выезд заграницу. При этом судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В июне “Горкомхоз” направил почти 10 000 досудебных претензий должникам. Ранее ,в марте, было отправлено 12 300 претензий.