Здание детской поликлиники №5 Ульяновска сильно обветшало и стало аварийно опасным, из-за чего учреждение закрыло свои двери дял юных пациентов летом 2019 года. Около 6300 детей, которые ранее здесь наблюдались, прикрепили к поликлинике №7. В этом году они вновь смогут обращаться за медпомощью в прежнюю организацию: капитальный ремонт строения сейчас идет полным ходом, завершить его рассчитывают к сентябрю.

За тем, чтобы все работы выполнялись на должном уровне и в срок, следят не только представители власти, депутатский корпус, но и общественность. С опередной проверкой Общественный совет побывал на месте 3 июня.

– Отделка практически завершена. Также планируем обустроить доступ в поликлинику для маломобильных граждан и устранить все замечания, которые имеются у нас на данный момент. Работа ведется совместно с руководством поликлиники, о ходе ремонта мы регулярно информируем людей с помощью мессенджеров и социальных сетей, – рассказала Екатерина Кириллова, председатель Общественного совета по ремонту детской поликлиники №5.

Вместе с инициативными горожанами на объекте побывала заместитель председателя Городской Думы Алсу Айзатуллина.

– Полтора года назад благодаря совместной упорной работе депутатов с населением здание детской поликлиники №5, которое хотели снести, удалось отстоять и добиться капитального ремонта. В данном округе живут многодетные семьи, малыши, детям нужны регулярный медосмотр, помощь и документы для образовательных и спортивных учреждений. Для сдачи анализов и прохождения узких специалистов им приходилось обращаться в другие поликлиники. Теперь все необходимые медицинские процедуры и услуги они будут получать здесь, – сообщила Алсу Айзатуллина.

Что важно, новую жизнь вдохнут не только в само здание поликлиники, преобразиться и прилегающая к нему территория. В планах вымостить дорожки плиткой, разместить в сквере памятник Горькому, детскую площадку, спортивные тренажеры, клумбы, лавочки для отдыха, наладить работу уличного освещения.