О необходимости вакцинации сегодня твердят все специалисты, однако у горожан до сих пор есть сомнения. Корреспондент портала Ultoday73 побеседовала с Инной Чигиревой, главным врачом городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова, которая рассказала о ходе прививочной кампании, как перенесла вакцинацию сама и нужно ли носить ульяновцем маску после укола.

— Инна Борисовна, сколько ульяновцев уже вакцинировались в стенах Вашего учреждения?

— За весь период вакцинации мы привили десять тысяч человек. Вчера у нас был десятитысячный пациент и, естественно, цифра продолжает расти. Мы первые начали вакцинацию населения Ульяновской области с октября 2020 года. В то время поступили первые сорок два комплекта вакцины «Спутник V». В наше учреждение с большой охотой идут прививаться ульяновцы моложе шестидесяти лет. Пациентов старше этого возраста у нас 40%, а по региону их половина из общего числа вакцинированных. У нас на территории обслуживания находятся много организаций, с которыми мы работаем и, как следствие, прививаем трудоспособных граждан и молодежь: студентов, вожатых. Мы осуществляем вакцинацию как в учреждениях, так и с выездом к маломобильным гражданам. У нас привиться может любой, основное условие — быть гражданином Российской Федерации. Предварительно записаться можно через портал госуслуг или по номеру 122. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

— Какие вакцины поступают чаще всего? Если пациент хочет привиться конкретным препаратом, учреждение идет на встречу?

— В Российской Федерации зарегистрированы следующие вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Ни одна из них не содержит живого коронавируса, от них нельзя заболеть, и привитый гражданин не может быть источником заражения. Также, в мае прошла регистрацию однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», но к нам она еще не поступала и опыта работы с ней мы не имеем. Чаще всего в наше учреждение приходят вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона». Один раз была поставка «КовиВак» и буквально вчера она закончилась. Разумеется, мы учитываем предпочтения гражданина.

— Много ли на сегодняшний день противопоказаний у прививки?

— На самом деле их не так много: возраст моложе 18 лет, беременность и грудное вскармливание, обострение хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции, острое инфекционное заболевание. Также если у пациента наблюдалась тяжелая реакция на первый компонент, то второй не введут. Таких случаев у нас не наблюдалось, а летальных исходов вообще не было в Российской Федерации. Нужно отметить, что вакцина переносится достаточно хорошо.

— Положительный тест на антитела может стать причиной отказа от прививки?

— В инструкциях об этом ничего не сказано. Никакой привязки к анализу на антитела тоже нет. Считается, что если пациент самостоятельно сдал тест на антитела и у него достаточно высокий титр антител, то можно подождать и не прививаться. Определенного уровня антител, при котором можно сказать, кому прививаться, а кто должен подождать, нет. Мы ориентируемся на инструкцию и там ничего не сказано.

— Вакцинированный ульяновец может не носить маску?

— Прививка не освобождает от соблюдения эпидемиологических мер. Никакая вакцина не дает стопроцентной гарантии, что пациент не заразится, но человек может быть уверен, что не заболеет в тяжелой форме. Это касается не только коронавируса, но других болезней. Я и сама привилась в апреле этого года, перенесла вакцинацию бессимптомно. Более того, у меня привита вся семья. Я сторонница вакцинации и убеждена, что привиться необходимо.

— Интернет сейчас пестрит информацией о коронавирусе и его тяжелых последствиях, это в свою очередь сказывается на эмоциональном состоянии ульяновцев. Может ли прививка избавить их от тревог?

— Думаю, да. Если человек действительно боится заболеть и прививка гарантирует ему, что тяжелого исхода от заболевания не будет, то в целом это успокоит. К слову, сейчас уже нет такой истерики, которая действительно была раньше.

— На одном из региональных аппаратных совещаний была поставлена задача разъяснять населению о порядке получения сертификата о вакцинации. Как она выполняется в вашем учреждении?

— Сейчас перед вами лежит алгоритм получения сертификатов о вакцинации. [Показывает на инфографику формата А3] Действительно такие вопросы у пациентов возникают. Мы разместили данную информацию на своих платформах, чтобы пациенты знали, что из себя представляет сертификат и как его получить.

Когда только пациент прививается в поликлинике, его сразу же вносят в федеральный регистр вакцинированных от новой коронавирусной инфекции. Основной документ, который мы вносим в систему, – это СНИЛС. Если после этой операции нет информационных задержек, которые не зависят от поликлиники, то после прививки пациенту приходит в личный кабинет госуслуг извещение о том, что он вакцинирован, название препарата и дневник самонаблюдения. После того как гражданину ввели второй компонент, он также вносится в регистр и на портале автоматически формируется сертификат вакцинации.

В мае была задержка, но мы вносим всех вовремя. Ввиду того, что вакцинированных много, образовалась очередь на формирование сертификатов. Мы фиксировали обращения от пациентов, которые уже привились, но им какое-то время не приходил документ. После каждого заявления мы проверяем в регистре, все ли внесено верно. В мае мы также написали в техподдержку госуслуг. Нам пришел официальный ответ, что да, действительно, сейчас образовалась очередь на формирование сертификатов, они просят соблюдать спокойствие и ожидать получение документа. Некая информационная задержка, которая не связана с поликлиникой, существует.

— Что бы вы сказали нашим читателям, которые еще сомневаются, делать прививку или нет?

— Привиться нужно, и стабилизация ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции, которую мы наблюдаем сейчас, думаю, произошла только благодаря вакцинации. Приглашаю граждан старше шестидесяти лет на вакцинацию, и тех, кто болеет сахарным диабетом, в первую очередь, ведь это самые уязвимые группы граждан.