Если будут деньги. Для решения проблемы водоснабжения села требуется 2 млрд: итоги заседания ЗСО и пример Шиловки

Вопрос качественного водоснабжения продолжает стоять остро для всего региона, но особенно в части пригородных и сельских территорий. Каждое лето жители Ульяновской области массово жалуются на отсутствие воды, которая пропадает с началом поливочного сезона. Сокращение потребления ресурса проблему решает частично, но для полного ее устранения нужны крупные денежные вливания для проведения новых водопроводов. Эту тему 10 июня обсуждали депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. После его окончанию мы связались с председателем комитета ЖКХ Андреем Седовым, который рассказал о ключевых моментах совещания. Коротко – будут деньги (2 млрд), будет и вода. И отдельно спросили по “сенгилеевскому кусту” (Шиловка, Екатериновка, Криуши…) – району, в котором проблема стоит максимально остро уже много лет. Именно туда со стабильной регулярностью (примерно раз в 2-3 года) приезжают первые лица и обещают решить.


Фото 2019 года

Седов по итогам заседания профильного комитета:
Сейчас сложилась такая ситуация, что у нас есть хорошая команда, которая может выполнять крупные задачи. Я имею в виду Областной водоканал и Министерство ЖКХ. Нам не хватает финансов. Пока Министерство ЖКХ финансируется по остаточному принципу, положение не исправится. Если будут нормальные финансовые вливания, то все исправится. У нас на данный момент износ сетей по области составляет почти 80%. Какое может быть четкое и качественное водоснабжение. Если будут денежные вливания, то положение будет исправляться. У нас, к сожалению, советские времена прошли и, к несчастью, бездельники ничего не делают. Волшебников у нас нет. Для закрытия вопроса водоснабжения требуется около 2 млрд рублей. Однако эти средства необходимы только на замену сетей и водоотведения. Что касается левобережья, вода там не отвечает никаким требованиям. Это уже проблема качества воды. Тут тоже необходимы вложения. Оба вопроса необходимо рассматривать комплексно. На эту тему можно говорить бесконечно. Обсуждать можно сколько угодно, нужны конкретные деньги и конкретные действия, – рассказал Седов.


Фото из сообщества жителей Шиловки в вайбер.

И по Шиловке: обращение жителей и ответ министерства. По словам местных в населенном пункте водоснабжение отсутствует уже с середины мая (!). В Министерстве ЖКХ смогли овтетить, что основные проблемы с водоснабжением села сложились уже 20 лет назад. Основными причинами являются: повышенный разбор питьевой воды для полива, снизился дебет питающего село родника «Попов», отсутствует «перелив» с каптажа родника «Студеный», вмешательство в систему водоснабжения неизвестных лиц, которые самовольно «регулируют» распределительную арматуру. По данным ведомства, решить проблему с водоснабжением поможет полное переключение родника Студеный, для чего потребуется обеспечить Криуши иным источником. Для разработки ПСД по строительству водовода выделено 6 млн рублей.

– На территории села постоянно проживают – 856 человек, в весенне-летний период количество потребителей питьевой воды в селе возрастает в три раза, в связи с чем снижается давление в сетях водоснабжения: при нормативе потребления 230 литров на человека в сутки, разбор воды в селе увеличивается с 196,8 м3/сут до 590,6 м3/сут. Проблема с водоснабжением сложилась более 20 лет назад, по причине того, что сети рассчитаны на водопотребление путём разбора воды через водоразборные колонки. Также в период высоких температур наружного воздуха отмечается повышенный разбор питьевой воды населением для полива приусадебных участков. Большое водопотребление фиксируется на содержание крупного рогатого скота. Особенно остро дефицит воды проявился в текущем году, так как дебет питающего село родника «Попов» значительно снизился, а также отсутствует «перелив» с каптажа родника «Студеный» (родник Студеный питает с.Криуши, а избыток воды, так называемый «перелив» в прошлом году также подавался в с.Шиловка). Усугубляет ситуацию и вмешательство в систему водоснабжения неизвестных лиц, которые самовольно «регулируют» распределительную арматуру, а также неоднократно открывали запорную арматуру на сброс воды с накопительной емкости, что приводило к полному опорожнению системы водоснабжения. По данным фактам направлены обращения в правоохранительные органы. В настоящее время водоснабжение в Шиловке осуществляется по графику, утвержденному главой администрации.  Решением проблемы водоснабжения Шиловки может стать полное переключение родника Студеный, но для этого необходимо обеспечить с.Криуши иным источником водоснабжения. Так в текущем году из областного бюджета выделено 6 млн. рублей для разработки ПСД по строительству водовода, для подключения села Криуши к магистральному водоводу снабжающего водой Новоульяновск, – сообщили в министерстве.

Предполагаем, что аналогичные ответы мы получили бы и по запросу о других населенных пунктах, разница была бы только в стоимости работ.


Комментарии
  1. Что же Седов не обратится напрямую к Русскому?

    Ах да, русскому же важнее поиграть в футбол и хоккей, чем заниматься реальными проблемами

    • А при чём здесь Седов и Русских?

      Что мешало предателю Седову обращаться к Морозову? Его, Седова, избрали еще в 2018 году. А Морозов так вообще – с 2004 года едино начальствует.

  2. Владимир I

    Намедни в (14 июня)в Кротовке: «Сказать, что мы сможем решить это за день – нельзя. Нужны системные решения. В ближайшее время соберу всех ответственных лиц для детализации программы по водоснабжению населённых пунктов. Всем придётся поработать засучив рукава», – дополнил Алексей Русских.”
    Так что, Седов, какие деньги, какие 2 млрд.? У вас же с Русских рукава есть, вот с их помощью и решайте проблему!

  3. Михаил

    Счас сложилась хорошая команда,слова Андрея,выходит до этого была ну очень плохая команда,а где деньги предыдущие,да и счас сумма в 2 млрд .рублей,которая якобы требуется ,очень немаленькая,если все так плохо было.тогда где порицания,наказания,выговоры,снятие с должностей предыдущих,и так далее.просто из года в год,из десятилетий в десятилетия одно и то же,поэтому и пенсии такие 7-12 тыс.р,и зарплаты,я не говорю про ,,устроенную родню,,у них все окей,а может это все так задумано,проблемы,проблемы и так бесконечно……… .

  4. Обращение к пустослову Седову!

    Ты, милчеловек, легко деньги найдёшь, если пошаришь в карманах Харлова, Морозова, Чепухина, Бакаева, Панчина, Опенышевой…
    Слабо за народные интересы зарубиться?

  5. не забуде

    население про семнадцатилетнии шарики-фонарики и миллионные зарплаты министров, замов, помов, главврачей, начальников цси, ано, департаментов и т. д.
    В регионе один из больших разрывов по зарплатам между бедным народом и кучкой богатых чиновников. Без воды живое не существует. Снимайте деньги со статей нашего бюджета на содержание и пиар аппарата и направляйте на водоводы. При 35 градусной жаре вода пропадает во многих поселениях области.

  6. ванька

    Будут деньги – будет вода. Будут тучи – будет дождь. Будут футболисты – будут победы. Будет мясо – будет шашлык. Будет рыба – будет клев.

  7. Смешно

    Можно допустить, чтотводу разбирают для полива огородов. Так и раньше их поливали. А вот “Большое водопотребление фиксируется на содержание крупного рогатого скота” вызывает вопросы. Скотины почти не осталось, а расход воды на нее продолжают списывать. Левая отмазка, не работает.
    Прокуратуре неплохо бы поинтересоваться, почему 20 лет никто ничего не делал, куда шли выделяемые( наверняка!)деньги для решения проблем с водой.

  8. Зоя Федоровна

    Деньги на воду выделяют,а проблемы с водой не заканчиваются,куда ж деваются деньги.

  9. Алекс

    Вчера в Шиловке был пожар. В 100м от горящего дома колодец с красной табличкой «ПГ» -> Воды нет.
    Уж не знаю, сколько нужно денег для обеспечения водой села на берегу Волги, но итог этой ситуации на лицо… безопасность жителей под угрозой.

  10. Реалист

    Вы что совсем опупели, за 50 км от города делать водопроводы, там есть водопровод а то что водой газоны поливают это уже их внутренние проблемы в Шиловке одни виллы.
    Рядом с Ульяновском полно участков где совсем нет воды возьмите тот же Белый ключ вся ул.Ленина это около 200 домов без воды вообще её никогда не было.Если нужно люди устанавливают скважины и живут не ноют.

  11. вот интересно

    Седов по итогам заседания профильного комитета:
    – Сейчас сложилась такая ситуация, что у нас есть хорошая команда, которая может выполнять крупные задачи.
    Это он про “команду” бывшего губера, что ли – не все разграбить успели?

  12. вредина

    А вот на спартакиаду пенсионеров в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки деньги есть!