В Ульяновской области завершилась Баха “Холмы России”, имеющая статус этапа Кубка России, этапа открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли рейдам и этапа кросс-кантри ралли. В гоночном меню дня было три спецучастка по 103 километра каждый, и нелегкий путь до финиша.

Вчера участники соревнований должны были преодолеть основной гоночный маршрут, а именно три спецучастка по 103 километра каждый, разделенные зоной регруппинга, сервиса и дозаправки. Днем ранее все пилоты успешно справились с прологом и на старт вышли в соответствии с результатами первого этапа.

То, что маршрут гонки будет сложнее пролога стало понятно уже сразу на втором спецучастке: один за другим экипажи останавливались на трассе в результате различных технических проблем и выбывали из борьбы. Сначала экипаж под стартовым номером 236 Сергея Розенкова и Даниила Двигубского на Subaru Impreza на 25 километре СУ2 сошел. Затем их соперники – 237 экипаж Владислава Витяева и Дмитрия Молокумова на ВАЗ-2113, долго пытались устранить проблему с “мозгами” машины, но не смогли этого сделать и как результат – сход на 77 километре спецучастка. Питерцы Сергей Комаров и Евгений Валаев (стартовый номер 238) тоже столкнулись с техническими проблемами – у их автомобиля ВАЗ 2121 пропало сцепление и экипаж принял решение о сходе. Евгению Тихонову, лидеру вчерашнего дня среди мотоциклистов сегодня не повезло, он упал на спецучастке и ему оказана медицинская помощь. Чувствует себя Евгений в порядке, и уже готов к следующим стартам. В результате по итогам СУ2 оформили сход 7 экипажей. После небольшого регруппинга участники выехали на Су3. Но и третий спецучасток не пощадил автомобили участников. Из борьбы за подиум выбыла Нива Никиты Юрковского и Вадима Алексеева, у которой вышел из строя поворотный кулак, да и колеса автомобиль тоже лишился. А на четвертом спецучастке сошло еще несколько автомобилей. В итоге гонку не смогли успешно завершить 9 экипажей автомобильных зачетов и 1 участник зачета кросс-кантри ралли.

В Кубке России по ралли-рейдам лидировавший по итогам первого дня Игорь Чагин пропустил вперед двух соперников, проиграв чуть больше двух минут Сергею Бабкину и 47 секунд Раису Минниханову. Таким образом весь подиум абсолютного зачета был за автомобилями Can-AM Maverick, а итоговая таблица результатов в “Абсолюте” и зачете N2 выглядит так: золото у экипажа Сергея Бабкина и Егора Охотникова, серебро у Раиса Минниханова и Дмитрия Карпова, бронза у Игоря Чагина и Ивана Безденежных.

Вклинится в итоговых результатах между мотовездеходами Can-AM Maverick, занявшими почти весь топ-10, смогли Андрей Сушенцов и Александр Щанов на Mitsubishi L200 и Александр Семенов с Олегом Нежновым на Газель Next. Они финишировали на пятом и шестом месте “Абсолюта” и заняли первое и второе место в зачете Рейд-спорт соответственно.

В Национальном зачете лидерство по итогам гонки у Романа Митина и Сергея Ильинова, которые боролись с Никитой Юрковским, но соперник на третьем спецучастке сошел, а перед Вадимом Новиковым экипаж старался держать временное преимущество и в итоге привез последнему чуть более 5 минут.

В Открытом чемпионате Ульяновской области итоговые протоколы в некоторых зачетах выглядят похоже, но все таки не полностью идентичны. Первые и вторые места в “Абсолютном зачете и зачете Т3 по-прежнему за экипажами Сергея Бабкина/Егора Охотникова, и Раиса Минниханова/Дмитрия Карпова, А вот на третьем месте в обоих этих зачетах расположился Владислав Маликов и Станислав Кудинов.

В зачете Рейд-спорт тоже первые два места совпадают с протоколами Кубка России, а вот третье место у Павла Ефремова и Вячеслава Кириллова на ВАЗ-2113.

Сложнее всего на трассе спецучастков пришлось участникам на моноприводных автомобилях – четыре экипажа зачета Рейд-спорт моно выбыли из гонки. А лучше всех справились с непростой навигацией и коварной трассой отец и сын Переверзевы. Дмитрий и Сергей – постоянные участники “Холмов России” и их “восьмерка” успешно смогла домчать до первой ступеньки пьедестала. Илья Камардин и Максим Панов на втором месте, а замкнули тройку лидеров монозачета пилоты из Чувашии Павел Ефремов и Вячеслав Кириллов.

В Национальном зачете все три ступеньки подиума за УАЗ-ами. Пилоты заводской команды УАЗ-спорт обошли соперников из Крыма и Вадим Назаркин с Дмитрием Рыбиным смогли забрать золото.

В Бахе “Холмы России” принимали участие также спортсмены на эндуроквадроциклах и мотоциклах. И лучшие результаты показали Александр Гилемов на BRP Can-AM Outlander в зачете экдуроквадроциклов и Дмитрий Мазанов на Husqvarna 450 в зачете кросс-кантри ралли 450.

Вечером в Культурно-досуговом центре поселка Тереньга (п.г.т. Тереньга, площадь Ленина, 3) состоялось награждение победителей соревнований. Они получили заветные медали и кубки. Очередной этап соревнований завершен, но сезон еще в разгаре, и следующий этап Кубка России пройдет уже в июле во Владимирской области (Баха “Князь Владимир”, 16-18 июля).