14 июня в лицее №40 состоялось открытие музея истории комсомола и молодёжи. Эта дата была выбрана не случайно – в этот же день, но в 1945 году Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи был награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

Кроме даты важна также и школа, в которой появился музей. В 1968 году ей, единственной в РСФСР, за достигнутые успехи в учёбе и труде было присвоено имя «Ленинского комсомола».

На торжественном мероприятии присутствовал глава города Сергей Панчин. Его жизнь также тесно сплетена с историей этой молодёжной организации:

– Комсомол – это целая жизнь. В своё время я и сам являлся секретарём партийной организации пятого цеха завода тяжелых и уникальных станков, побывал делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, а также поучаствовал в фестивале молодёжи и студентов на Кубе. Комсомольские годы проходили порой в тяжёлом труде, но те, кто прошли эту школу, получили возможность учиться, работать и всесторонне развиваться. Сегодня хочу поздравить всех ветеранов этой организации со знаменательной исторической датой, а также поблагодарить штаб во главе с Татьяной Васильевной Глотовой и всех людей, которые принимали участие в создании музея. Я приглашаю всех неравнодушных ветеранов – комсомольцев посетить это место и поделиться частичкой своей комсомольской памяти. Ведь основная наша задача сегодня – передать свой жизненный опыт и патриотический порыв молодёжи.

Комсомольская организация отражает значительный пласт отечественной истории. Здесь и борьба с неграмотностью в 20-ые годы прошлого столетия, и фронты Великой Отечественной войны, куда члены ВЛКСМ массово шли добровольцами, и ударные стройки 60-70-ых годов. Славные страницы комсомольских будней остались и в истории Ульяновска.

– Деятельность комсомола тесно связана с историей нашего города. Это и две ударные комсомольские стройки (Ленинский мемориал и авиационно-промышленный комплекс имени маршала Дмитрия Фёдоровича Устинова), и самоотверженный труд юных комсомольцев на эвакуированных к нам в годы войны оборонных предприятиях, и многое другое. Из комсомола вышел и дважды Герой Советского Союза Иван Семёнович Полбин. Всё это очень полно раскрывает тему Города трудовой доблести, а также описывает значимость для нас этой славной молодёжной организации, – рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

Экспозиция музея содержит в себе уникальные артефакты минувшей поры: письма членов ВЛКСМ с фронта, фотографии комсомольцев 1919-го года, а также архивные документы. Здесь можно увидеть комсомольские обязательства трудящихся разных районов Ульяновска, данные ими в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

– Без прошлого нет будущего. Поэтому даже после распада СССР мы старались сохранить те исторические материалы, которые хранились в нашей школе с советских времён. Сегодня почти все они легли в основу нашей экспозиции. Детям очень интересно рассматривать эти реликвии прошлого – с помощью них ребята учатся патриотизму и любви к Родине, – рассказала учитель лицея №40 и руководитель школьного музея Ирина Лобанова.