Фестиваль проходит в рамках летней афиши 59-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» и посвящен 160-летию со дня рождения основателя первого в России русского оркестра Василия Андреева.

12 июня в Усадьбе семьи Ульяновых на открытой площадке состоялся концерт регионального Большого русского оркестра под управлением дирижеров Артема Белова, Ивана Крайника и гостьи из Казани, выпускницы Ульяновского музыкального училища Надежды Занозовской.

В состав Ульяновского оркестра русских народных инструментов влились музыканты из муниципальных образований Ульяновской области – Димитровграда, Тереньги, Новоспасского, Майны, Барыша, студенты и преподаватели Ульяновского музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ и детских музыкальных школ.

Оркестр из 60 музыкантов исполнил произведения Василия Андреева, Николая Будашкина, Виктора Гридина, Александра На Юн Кина, Анатолия Гурьянова, Артема Белова и других композиторов. На сцене выступили известные и любимые ульяновскими слушателями солисты – заслуженный работник культуры России Николай Лямаев и заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарев. Гимн Ульяновской области, русские народные песни, инструментальные обработки народных мелодий сделали концерт настоящим праздником русской музыки и национального музыкального искусства.

«Мне, как руководителю главного народного коллектива области, хочется поддержать наших коллег из муниципальных образований, дать им возможность показать свое мастерство на большой сцене, чтобы у нас произошел профессиональный обмен опытом. Очень важно поддержать молодых специалистов и уже опытных музыкантов из регионов, чтобы они понимали, что занимаются очень важным и правильным делом, и видели, к чему можно еще стремиться. Тем более, в День России надо объединяться в такие большие составы, чтобы подчеркнуть наше единение. Мы очень рады, что нам удалось организовать этот Фестиваль – для нас это и гордость, и большая ответственность», – отметил арт-директор Фестиваля, главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Артем Белов.

12 июня Ульяновский оркестр русских народных инструментов дал ещё один праздничный концерт, который прошел во Дворце творчества детей и молодежи с участием певицы из Нижнего Новгорода Майи Балашовой и московского певца Максима Павлова. С первых же минут выступления артисты покорили публику и увлекли в мир русской песни. Чистый и необыкновенно теплый по тембру тенор Максима Павлова проникал буквально в самые потаенные уголки души. И народные, и авторские песни в его исполнении звучали как настоящее откровение, как отголоски вековой мудрости, пришедшей из глубин народной жизни. Совсем иная по темпераменту и исполнительской манере Майя Балашова восхитила слушателей артистизмом, яркостью и богатством красок своего голоса. Каждую песню она превращала в маленький спектакль, за сюжетом которого, затаив дыхание, следил весь зал. Общим в исполнении Максима и Майи было умение проживать на сцене каждую песню, показывая многоликость и богатство народной культуры.

«Так как концерт проходит в День России и в рамках первого Фестиваля оркестров народных инструментов, то и мы представляем наше национальное искусство – русские песни и песни советских композиторов, все самые лучшие образцы нашей национальной культуры. «Ухарь-купец» – это песня, с которой я поступала в консерваторию, выиграла свой самый первый конкурс, песня, которую я очень люблю. Для меня в ней сконцентрирована вся удаль, весь размах души и, одновременно, вся трагедия русского человека, русской женщины. Ни разу у меня не получалось спеть ее одинаково, несмотря на то, что я пою ее больше 20 лет. Из более популярной музыки моя самая любимая лирическая песня – «На тот большак, на перекресток». «Порушка-параня» в обработке Бенедикта Пеунова тоже производит неизгладимое впечатление на публику, потому что аранжировка написана специально для меня. Я всегда стараюсь каждую песню переработать под себя, сделать свою обработку, свое прочтение, чтобы песня соответствовала моему темпераменту, потому что для артиста очень важно, чтобы его репертуар совпадал с его темпераментом», – рассказала Майя Балашова.

В исполнении Максима Павлова в концертной программе в Ульяновске прозвучали песни российских композиторов и русские народные песни «Ах, ты степь широкая» и «Ехали цыгане», а также, его авторские песни: «Там, за рекою», «Хуторочек», «Где ты, край». По словам Майи Балашовой, произведения Максима Павлова – это «обращение к современной аудитории очень понятным, современным и глубоко национальным музыкальным языком… Его песни не всегда «удобны» для публики, они не носят развлекательный характер: в каждую песню, даже веселую, он старается заложить какое-то зерно, глубокий, серьёзный смысл. Его песни полны огромной любви к нашей стране, к нашей культуре и нашему историческому наследию. Подтекстовой строкой практически в каждой его песне идет сожаление, что эта культура не настолько сейчас популярна и востребована, как должна быть.

Профессиональное знакомство вокалистов, нередко участвовавших в одних и тех же программах, переросло в настоящую творческую дружбу. К совместным выступлениям подтолкнул и тот факт, что их голоса в дуэтах замечательно сливаются, дополняют друг друга, объединяясь в гармоничное музыкальное целое. На Фестивале в Ульяновске Майя Балашова и Максим Павлов спели два прекрасных разнохарактерных дуэта – задорную русскую народную песню «Раз, два, люблю тебя» и поэтическую, проникнутую чувством любви к родине «Травы луговые» Евгения Птичкина на слова Татьяны Ульяновой.

«Мы с Майей артисты, я бы сказал, «протестанты» от слова «протест». Потому что мы считаем, что русское народное искусство нельзя ограничивать увеселением. Подлинное русское искусство направлено исключительно на рассказ, на объяснение каких-то важных и нужных вещей. Поэтому, сегодня у нас программа концептуальная. День России – это большой праздник для нашего государства; я не ограничиваюсь словом Россия, я бы назвал это Русь, потому что сам я из Беларусии. Поэтому сегодня песни и рассказ будут об этом тоже», – прокомментировал Максим Павлов.

Он также отметил высокий профессиональный уровень Ульяновского оркестра русских народных инструментов.

«Это один из самых подготовленных коллективов, какие я встречал. Потому что за одну репетицию мы исполнили сложнейший репертуар. Это говорит о том, что здесь находятся профессионалы. Выступать с таким оркестром – большая честь и радость. Я сам преподаю в Академии музыки им. Гнесиных и на репетиции увидел в оркестре несколько выпускников «Гнесинки». Это говорит о высоком уровне организации и грамотности руководства учреждения, если есть возможность приглашать в оркестр таких специалистов – их же надо чем-то заинтересовать! Если сумели заинтересовать, значит, здесь искусство успешно развивается. То, что приезжает такое количество артистов из разных регионов и такой величины – из Казани, Липецка (это прекрасные оркестры, с которыми мы все сотрудничаем) – это говорит о большой любви к народному искусству в вашем регионе», – добавил Максим Павлов.