С 1 апреля текущего года в России вступил в силу закон, который меняет механизм образования единой минимальной цены табачной продукции. В 2021 году она составляет 108 руб. за пачку из 20 сигарет. Минимальная цена устанавливается Минсельхозом и рассчитывается по новой формуле: коэффициент 0,02, умноженный на минимальное значение ставки акциза в рублях на 1 тыс. штук, а также на коэффициент 1,4 и ставку НДС плюс один. Однако правило не распространяется на сигареты, введенные в оборот до 1 апреля 2021 г. До 1 июля такой товар продают по старым ценам.

Спросим читателей: как вы относитесь к табакокурению и такому ощутимому повышению цен. Ну а в качестве иллюстрации, спросили об отношении к курению некоторых представителей власти.

Глава города Сергей Панчин: 

Я никогда не курил, всегда придерживался здорового и спортивного образа жизни, поэтому вопрос стоимости табачных изделий лично меня волнует мало. Никто не курит и в моей семье. Что касается роста цен, то прежде чем увеличивать стоимость любой продукции, нужно тщательно изучить экономическую ситуацию, понять, насколько серьёзно это может ударить по кошельку граждан. Ведь для курящих людей сигареты являются товаром ежедневного потребления. Со своей стороны настоятельно рекомендую отказаться от этой вредной привычки. Займитесь спортом! Тем более что спорт сегодня становится все более доступным для жителей нашего города: вводятся в строй новые физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются секции на любой вкус.

Депутат УГД Антон Антипов: 

Сам не курю и никогда не курил. Предложение по увеличению розничной цены оцениваю двояко. С одной стороны, меньше доступности людей к этой отраве. Но, с другой стороны, проблема контрафакта не решается, как гнали нам из Белоруссии огромные объемы “левого” табака, так и продолжают. С введением данного требования еще часть рынка уйдет просто в тень. Плюс нужно все-таки создавать условия для того, чтобы люди занимались больше здоровым образом жизни. Когда у нас повсеместно все платное, у людей нет просто другой альтернативы. Думаю, что федералам есть над чем поработать.

И.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин:

Нет, не курю. Цены на табачные изделия не отслеживаю. Но, надеюсь, увеличение их стоимости привлечёт к тому, что часть населения решит отказаться от курения.

Вы курите?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...