С 11 марта в Ульяновской области введен еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По состоянию на 7 июня на территории Ульяновской области зарегистрировано 706 случаев присасывания клещей, в т.ч.: среди жителей проживающих в г. Ульяновске – 452 случая; в Мелекесском районе– 39 случаев; в Старомайнском районе – 30 случаев; в Барышском районе – 29 случаев; в Чердаклинском районе – 23 случая; в Ульяновском районе – 20 случаев; в Инзенском и Сенгилеевском районах по 14 случаев; в Б-Сызганском районе – 11 случаев; в Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском районах по 8 случаев; в Кузоватовском, Майнском, Старокулаткинском районах по 7 случаев; в Карсунском и Сурском районах по 6 случаев; в Вешкаймском и Павловском районах по 5 случаев; в г.Новоульяновске – 3 случая; в Радищевском и Тереньгульском районах по 2 случая.

Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 185 случаев присасывания клещей.

С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 197 человек, в том числе 66 детей.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано.

За период с 11 марта по 7 июня в лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 550 клещей, снятых с людей, выявлен АГ КВЭ в 13 случаях, ДНК боррелий – в 18 случаях.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области проводится реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Акарицидные обработки на территории Ульяновской области запланированы на 790 га. По состоянию на 7 июня акарицидные обработки проведены на 563,6 га.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на 7 июня привит 3031 человек (в т.ч. 2103 ребенка).

Население, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, может обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства, заключив трехсторонний договор на проведение вакцинации (вакцина за счет собственных средств).