Главный вопрос аппаратного сегодня оставили на конец совещания – Русских объявил об отставке мэра Ульяновска Сергея Панчина, кресло градоначальника до проведения конкурса займёт бывший министр промышленности Дмитрий Вавилин. Второй генеральной темой прозвучал рост заболеваемости коронавирусом более чем на 10%, губернатору предложили рассмотреть предложения отмены всех массовых мероприятий и перевода их в онлайн-режим.

Начал врио губернатора Алексей Русских с подведения итогов прошлой недели – визита министра природы РФ Козлова и коллег из комитета СФ по экономическому развитию.

Первый зампред правительства Андрей Тюрин доложил, что провел ряд встреч с организациями, которые занимались укреплением берега при строительстве моста:

– В этот четверг заслушаем доклады проектировщиков. Также повстречались с компанией из Ульяновска, которая занимается укреплением берегов в Европе. 23 июня с ней пройдёт встреча в Москве. Тогда же пройдёт встреча в Минприроды РФ с Сергеем Николаевичем, расскажем о нескольких технологиях. После этого пройдёт совещание для определения пути заказа ПСД. Максимум на эту работу уйдёт месяц. Больше затягивать вредно. К 20 июля выйдем с пониманием по конкурсным процедурам на изготовление ПСД. Также 23 июня в Минприроды пройдёт встреча по Свияжскому водоводу. Рассмотрим вопросы, что нам необходимо для вхождения в проект «Чистая вода». На этой неделе завершим рассмотрение предложений по ПСД. Торги объявим в первых числах июля, чтобы с 2023 года приступить к строительно-монтажным работам, может получится и раньше.

Русских рассказал, что после приезда комитета у него прошла встреча с председателем СФ Валентиной Матвиенко, она обещала оказать всю необходимую поддержку по заявленным проектам.

Еще одну встречу глава региона провёл с председателем комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичёвым. Тюрин доложил, что на мосты и мостовые переходы регион потратит 2,7 млрд рублей, по девяти объектам есть положительная экспертиза. Также с Москвичевым обсудили обновление автотранспорта. По федеральной программе регионам в этом году выделят 27 миллиардов рублей. «Мы обязательно должны подать заявку, Евгений Москвичёв обещал поддержку Ульяновской области», – сказал врио губернатора.

Перешли к текущим вопросам. Русских поднял проблему 2-месячного отсутствия воды в Шиловке. Представитель местной администрации подтвердил: ситуация очень сложная, низовой воды практически нет, 9 скважин с потребностью не справляются, каптаж практически не работает. Организован подвоз воды.

Глава МинЖКК Александр Черепан ответил, что вопросу 20 с лишним лет. Водоснабжение идёт от Студеново, которое питает Криуши. В этом году были порывы, большой водоразбор в жаркие дни:

– Обследовали все участки на наличие порывов. Один участок порядка 160 метров заменим в ближайшие 2 недели. Земля такая, что порывы наверх не выходят. Во-вторых, включили подачу в нижнюю и среднюю части Шиловки. Это позволило стабилизировать ситуацию с наличием воды. В Шиловке проблема с водой исчезнет, когда сделаем ряд глобальных модернизаций на системе водоснабжения Новоульяновска. Надо принять ряд технических и административных решений. Начали проектировать водовод на Криуши. В четверг на совещании выработаем техрешение.

Глава Минприроды Гульнара Рахматулина доложила по ситуации в Мулловке: два дня завод «Гиппократ» не работал, жители «вздохнули полной грудью». Сегодня в Мелекесском суде началось рассмотрение дела о приостановке деятельности предприятия до 90 суток.

Глава ЦУР Валерий Костин рассказал по обращениям за неделю: от жителей поступает много нареканий на «лёгкость и доступность» проведения вакцинации, есть вопросы по теме водоснабжения, ремонта дорог и графика движения общественного транспорта. Продолжаются некачественные и поверхностные ответы на обращения ульяновцев.

Министр образования Наталья Семёнова доложила по первым результатам ЕГЭ: по химии есть 6 стобалльников, по литературе – 3. Результаты примерно равные прошлогодним. По остальным предметам итогов пока нет.

По вакцинации сотрудников летних лагерей чиновник отметила, что сопротивляются прививкам, прежде всего, частные учреждения. В родительских чатах распространяют ролики, где вирусологи подвергают сомнениям безопасность вакцинации.

Руководитель Агентства развития человечного потенциала Светлана Дронова доложила, что сейчас уровень официальной безработицы составляет 0,94% – регион на втором месте в ПФО.

Уполномоченный по правам предпринимателей Екатерина Толчина сообщила, что по результатам опроса ФСО уровень доверия бизнеса к органам власти снижается. Задолженность перед предпринимателями составляет свыше 150 миллионов рублей. В Минфин поступило 289 исполнительных листов и приказов. По 86% делам ответчиком является Минздрав: «Нет никакого диалога. Предприниматель вынужден идти в суд. Отсутствует возможность слышать друг друга».

Глава Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов о неделе предпринимательских инициатив:

Министр молодёжного развития рассказал о программе празднования Дня молодёжи: обещают открыть 10 музейных двориков с живой музыкой и выставками, подъем на воздушном шаре, показы фильмов во «Владимирском саду», салют в 20.30. На Соборной организуют ночной чемпионат по флуоресцентному футболу. Алексей Русских отметил, что капитально вкладываться в мероприятия не нужно: «возможно, придётся все сворачивать».

Разобрали ситуацию по коронавирусу. По словам замгубернатора Костомарова, рост заболеваемости идёт более на 10%. Есть предложение ограничить все массовые мероприятия и перевести их в онлайн режим.

В конце совещания Русских сообщил, что мэр Ульяновска Панчин сложил полномочия и возглавил совет муниципальных образований. До проведения конкурса обязанности главы города исполняет Дмитрий Вавилин.