В Ульяновской области предварительно будут бесплатно подключены к газу около 9 тыс. хозяйств. Об этом сообщает региональное Законодательное собрание по итогам заседания комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

На заседании генеральный директор общества «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», депутат Владимир Камеко привёл предварительные расчёты. По его словам, догазификация охватит около 9 тыс. домовладений. Кроме того, ещё более 300 объектов расположены на расстоянии более 200 метров от газопровода.

Основная часть работ по бесплатному подключению участков к газораспределительным сетям будет проводиться в 2022 году. Ориентировочный объем вложений в Ульяновской области оценивается в 700 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил разработать план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Подведение газа от трубы до границ участка будет бесплатным, а за подключение надо будет заплатить.

2 июня Совет Федерации одобрил закон о газоснабжении домохозяйств, ранее закон приняла Госдума.