В процессе покупки квартиры никому не хочется узнать, что продавец оказался не самым честным человеком и утаил некоторые нюансы, из-за которых у нового собственника в будущем могут возникнуть проблемы. К сожалению, такие ситуации не редкость в наше время и судебная практика знает немало дел, когда добропорядочные покупатели лишились и денег ,и прав на недвижимость из-за собственной невнимательности или наивности. Однако это не означает, что государство не предпринимает никаких мер для защиты интересов и прав законопослушных граждан. Так, относительно недавно был запущен Единый Государственный Реестр Недвижимости, позволяющий получить сведения о любом объекте недвижимости и его владельце на территории Российской Федерации.

Согласно закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право ознакомиться с содержанием записи в Реестре есть у каждого человека. Информация для ознакомления предоставляется на безвозмездной основе. При этом справочный объем данных несколько урезан, что не позволяет ссылаться на соответствующий запрос как на официальный источник. Для любых юридических целей следует заказать выписку ЕГРН в электронном виде платного образца.

Соответствующая услуга предоставляется не только МФЦ или Росреестром, но и сторонними информационно-справочными ресурсами. Примечательно, что негосударственные структуры конкретно в этом случае демонстрируют, куда лучший сервис — цены несколько ниже, скорость работы выше, не наблюдается никаких сбоев или задержек. К слову, все крупные агентства по подбору и продаже недвижимости предпочитают сотрудничество именно с независимыми операторами системы ФГИС ЕГРН Росреестра.

Переоценить потенциал выписки ЕГРН сложно. Документ содержит в себе сведения о статусах недвижимости, собственника и других правообладателей. Так, если на квартиру претендует несовершеннолетнее лицо, что продавец умышленно утаил, запись в реестре отразит реальное положение дел. К слову, случается и так, что возможные проблемы и обременения становятся сюрпризом для обеих сторон. Именно поэтому обращение в ЕГРН имеет настолько высокую важность. Материал для статьи предоставлен сайтом https://rosreestr.online/.