Сотрудники АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» приняли участие во встрече с Валентином Васильевичем Скурловым (кандидат искусствоведения, эксперт Министерства культуры РФ, почетный академик Российской академии художеств), который посетил Ульяновскую область в первой декаде июня. Главной целью визита являлось продолжение работ по проекту создания музея известного придворного миниатюриста и художника фирмы Фаберже В. И. Зуева в р.п. Чердаклы.  Напомним, что 30 мая 2021 года отмечалось 175-летие со дня рождения К. Г. Фаберже. К этому юбилею на федеральном уровне в АО «Марка»  вышел художественный маркированный конверт, в Москве и Санкт-Петербурге проводилось его специальное почтовое гашение. Особенно приятно, что на конверте изображены несколько Императорских пасхальных яиц, которые содержат миниатюры работы нашего известного земляка Василия Ивановича Зуева.

Сотрудничество с Валентином Васильевичем приносит очень интересные и иногда совершенно неожиданные результаты. По просьбе сотрудника АНО «ЦСИ» Кожевина Александра однажды исследователь занимался целенаправленными поисками в архивах Санкт-Петербурга. И один документ принес крайне любопытный факт – крестный восприемник (крестный отец) В. И. Ульянова – Ленина Арсений Федорович Белокрысенко увлекался археологией и приложил много усилий для изучения древнего кургана на территории современного Ульяновского района. Археологам региона до этого открытия это было абсолютно неизвестно. Удивительно, но именно Валентином Скурловым было установлено, что земляки, родившиеся в 1870 г.- В. И. Зуев и В. И. Ульянов-Ленин могли видеться и в северной столице.  В Санкт-Петербурге Василий Зуев проживал по адресу – Фурштадская улица, д. 20. В этом же доме жил Дмитрий Стасов, брат известного музыкального критика Владимира Стасова. Дочь Дмитрия Стасова, Елена Дмитриевна, после революции 1917 года – личный секретарь Владимира Ленина. В июле-августе 1917 года в квартире Стасовых Ленин скрывался. Но в это время там же жил и Василий Зуев, вполне возможно, что земляки могли встречаться буквально в одном подъезде.

Ранее поистине сенсационным было установление В. В. Скурловым  места рождения В. И. Зуева – деревня Кременки современного Старомайнского района Ульяновской области. После 1917 года миниатюрист вернулся на родину, до самой своей смерти в 1941 г. проживая в р.п. Чердаклы, и это мы смогли узнать только благодаря исследователю из Санкт-Петербурга. К 150-летию со дня рождения В. И. Зуева под руководством В. В. Скурлова вышла коллективная монография – объемный фолиант на 520 страницах – «Василий Зуев и его продолжатели». Автором двух небольших разделов книги является и  ведущий специалист АНО «ЦСИ» Кожевин А. Е. В результате тесного сотрудничества ЦСИ была подготовлена научная концепция создающегося музея в р.п. Чердаклы.

До сих пор неизвестные работы В. И. Зуева случайным образом появляются на крупнейших аукционах Сотбис и Кристис. Буквально каждый год приносит подобные открытия, будем ждать их и в будущем. К примеру, из 22 фрейлинских знаков с миниатюрами, известных по архивным документам, с портретами императриц Александры Фёдоровны и Марии Фёдоровны Романовых в собраниях крупнейших музеев мира и частных коллекциях известны только два.

Напомним, что среди многочисленных работ В. И. Зуева есть и такие, где присутствуют выполненные им изображения всех представителей царской династии, к примеру – Императорское пасхальное яйцо «Трехсотлетие дома Романовых».

Спустя 30 лет после рождения В. И. Зуева, на территории современного Старомайнского района Ульяновской области, буквально в 12 км от Кременок, родины миниатюриста,  в р. п. Старая Майна родился другой знаменитый художник, связанный с нашим краем – Павел Васильевич Мальков. Известно, что он учился в Москве в студиях А. Е. Архипова и  Д. Н. Кардовского до 1926 г. Но на его полотнах уже иные герои. Это лидеры СССР – В.И. Ульянов-Ленин, И.В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов и многие другие. Мальков является лауреатом Сталинской премии СССР, его имя широко известно. Интересно, что в конечном  итоге эти два художника с территории Ульяновской области смогли полностью осветить в художественных образах всех представителей власти России и СССР за период с 1613 до 1953 года. В наши дни эту традицию продолжает известный художник ульяновского происхождения – Никас Сафронов,  автор портрета Президента Российской Федерации В. В. Путина. Достаточно широко распространено мнение, что это любимый портрет Президента.

Так, в ходе недавней встречи во время дискуссий и обсуждений появилась интересная идея большого совместного исследовательского проекта «Правители России и СССР глазами симбирян и ульяновцев».  Сотрудничество АНО «ЦСИ», В. В. Скурлова и Музея В. И. Зуева в р.п. Чердаклы продолжается.