16 июня на заседании Законодательного Собрания парламентарии приняли заявление Валентина Трубчанина о досрочном сложении депутатских полномочий.

Вице-спикер парламента Айрат Гибатдинов поинтересовался, по каким причинам депутат сдал мандат. Председатель Заксобрания Валерий Малышев ответил, что “человек проживает на территории иностранного государств (Республика Молдова,- прим.ред.), он замучился ездить и отпрашиваться”.

Напомним, 9 сентября 2018 года Валентин Трубчанин был избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых региональным отделением политической партии «Единая Россия». Вошел в состав двух профильных парламентских комитетов: по жилищной политике и коммунальному хозяйству (занимал должность заместителя председателя комитета) и по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. С 2011 по 2018 гг возглавлял ульяновский филиал ПАО «Т Плюс». В октябре 2020 года возглавил ГРЭС в Приднестровье.