В понедельник на аппаратном совещании и.о. министра молодёжного развития Иван Макеев анонсировал празднование Дня молодежи. Программа обещает быть масштабнее Дня России: с салютом, запуском воздушного шара и ночным чемпионатом по флуоресцентному футболу. Однако врио губернатора Алексей Русских попросил чиновника в мероприятия “капитально не вкладываться”: из-за роста заболеваемости коронавирусом «возможно придётся все сворачивать».

Если массовые мероприятия не переведут в онлайн-формат, российский День молодежи будут отмечать три дня – 25-27 июня.  Основная часть событий пройдет в Ульяновске  26 июня.

Программа  начнётся на площадке гостиничного комплекса “Арт Ульяновск” (ул. Московское ш., 9) в 10 утра, где пройдёт чемпионат Поволжья по дрифту,  дрифт-шоу “NO DRIFT – NO FUN 2021”. Специальным гостем станет пилот RDS GP. Также на площадке устроят соревнования по автозвуку, исполнят трюки с огнём, будем возможность подняться в небо на воздушном шаре. Локацию организовывает Управление по делам молодёжи города Ульяновска.

На площадке перед выходом в ТЦ “Версаль” в полдень состоится баттл при участии школы танцев UNI-DANCE и Next Level.

На территории исторической части города запланирован Фестиваль музейных дворов: будет открыто 10 музейных двориков, в программе – живая музыка, выставки под открытым небом, арт-перфомансы, театральные зарисовки, просмотры фильмов, арт-инсталляции и др. Основное время фестиваля – с 19:00 до 23:00.

В парке “Семья” пройдёт всероссийский Фестиваль уличного кино. Помимо показа фильмов молодых режиссёров там пройдёт интеллектуальная командная игра КВИЗ. Основное время работы площадки в парке планируется с 19.00 до 23:00.

Также в этот день на территории летней площадки креативного бизнес-пространства “Квартал” (Ленина, 78) состоится летний музыкальный фестиваль “Утопия” с выступлением коллектитов из Ульяновска, Саранска и Самары. Начало  в 16:00.