На данный момент ведется подбор людей ещё на 474 вакансии, заявленные работодателями.
Напомним, программа субсидирования найма предусматривает выплату для организации за трудоустройство соискателя, вставшего на учёт в центр занятости до 1 января 2021 года. Компенсации будут выплачиваться работодателю трижды в течение полугода. Выплаты происходят в размере МРОТ, увеличенном на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Всего за одного трудоустроенного безработного гражданина предприятие может получить порядка 50 тысяч рублей из федерального бюджета.

«Государственные средства пойдут на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия. Эта программа – действенный инструмент, который поможет выполнить задачу по возвращению рынка труда на допандемийные показатели, поспособствует занятости граждан. К тому же Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу расширения категории участников программы. Мы рассчитываем на то, что субсидия будет также выплачиваться и за трудоустройство выпускников 2020 года», – сказала и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Для получения выплаты предприятию необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Кадровый центр подберёт подходящих кандидатов. Фонд социального страхования — оператор платежей — будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев.

Более подробную информацию можно узнать в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов области по телефону: (8422) 41-72-06, а также в Фонде социального страхования: (8422) 24-87-00.