В минувшие выходные на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом (за сутки зарегистрировано более 7 тысяч новых случаев) московские власти ввели новые ограничения и объявили нерабочими дни с 15 по 19 июня.  В городе растет количество тяжелых случаев заболевания — число пациентов на ИВЛ за неделю увеличилось почти на треть. Занято около 80% из 14-ти тыс. коек для пациентов с коронавирусом. Власти призвали провести выходные дома или на даче, сократить до минимума все контакты, а до 20 июня компаниям было рекомендовано перевести минимум треть невакцинированных сотрудников на удаленку.

В Ульяновской области ситуация пока хоть и не критическая, но количество заболевших растет. Об этом первый заместитель губернатора Александр Костомаров сообщил на аппаратном совещании. По его словам, заболеваемость в регионе за последние дни увеличилась в среднем на 10%. В связи с этим он предложил главе региона Русских рассмотреть предложение об ограничении всех массовых мероприятий. В случае, если ситуация будет ухудшаться, введут дополнительные антиковидные меры.

Если неделей ранее в регионе регистрировалось не более 85 случаев заболевания, то последние несколько дней их свыше 90 и показатель приближается к сотне. Так, за 15 июня в Ульяновской области выявили уже 96 новых случаев. 

Отмечу, что по прежнему Ульяновская область занимает 5 позицию в ПФО и 17 позицию в стране по уровню заболеваемости. Вы знаете, что в Москве введен режим ограничений и с 15 по 19 июня объявили выходные дни. К сожалению, в столице фиксируется более чем двухкратное увеличение количество заболевших. У нас, к счастью, не такое большое увеличение, в среднем на 10%. В любом случае это крайне негативная тенденция. В связи с этим я предлагаю ограничить по возможности все массовые мероприятия. В частности, празднование Троицы провести только службой без массовых мероприятий. Прошу также вашего поручения проанализировать все массовые мероприятия на предмет возможности их перевода в онлайн режим без массового скопления людей. Других ограничений пока предлагаю не вводить, а посмотреть, как будет развиваться ситуация. В случае негативных сигналов оперативно собраться и принимать какие-либо решения.

И.о министра здравоохранения Анна Минаева доложила о принятых мерах по вакцинации населения. По ее словам, в регион поступило лишь 28% вакцины от числа, необходимого для формирования коллективного иммунитета. На сегодняшний день общее количество вакцинированных – 152 942 человека.

В регионе работает стационарных 44 пункта вакцинации, мобильные центры и организуются выезды на предприятия..За последнюю неделю среднесуточное количество выездов около 40, также организована вакцинация при выписке из стационара. Темпы за последний месяц мы увеличили. В среднем по РФ мы занимаем 34 место (ранее занимали 68). Еще есть над чем работать, чтобы коллективный иммунитет сформировался быстрее. По математической модели подлежит вакцинации 595 324 жителя региона, на сегодняшний день нам поступило 168 тысяч доз вакцины (28% от потребности). Сейчас в достаточном количестве имеется вакцина Спутник-V и ЭпиВакКорона. 16 июня в регион поступит 12 000 комплектов вакцины, в т.ч. 3100 ЭпиВакКорона. На сегодня остаток 18 938 доз, общее количество вакцинированных составляет 152 942 человека. Мы занимаем 48 место по РФ, процент вакцинированных – 25,7. В том числе лица старше 60 лет – 46,4% (70977 человек). По пришкольным лагерям нужно усилить работу по вакцинации  сотрудников пришкольных лагерей. Дабы предупредить развитие третьей волны необходим контроль за вакцинацией сотрудников на предприятиях. Тестирование проводится, средний показатель 160-170, за праздники отмечалось снижение, тесты имеются в достаточном количестве.