Изменения в три госпрограммы поддержали депутаты на заседании комитета Заксобрания по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

Объем затрат на стимулирование развития жилищного строительства в регионе за счёт средств областного бюджета увеличивается на 11,7 млн. рублей и достигнет 1,3 миллиарда. Деньги направят на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В частности 13,3 млн. рублей будет добавлено на переселение жильцов из аварийного жилого дома в городе Инза (ул. Рабочая, 4), которое планировалось на 2028 год.

Объем субсидий застройщикам-инвесторам для достройки проблемных объектов в текущем году увеличивается более чем на 194 млн. рублей. На 0,5 млн. рублей вырастут субсидии бюджетам сельских поселений на софинансирование работ по подготовке и утверждению проектов по планировке и по межевания территории. На 25 миллионов – до 270 млн. рублей – будет увеличено финансирование на обеспечение жильем всех категорий детей-сирот по договорам найма.