17 июня во время визита в Димитровград врио губернатора Алексей Русских посетил производство радиоактивного изотопа молибдена-99 на АО «ГНЦ НИИАР» и стройплощадку многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Завершение проекта сооружения МБИР обозначено на 2027 год.

Сообщается, что в первом квартале 2021 года пройдут работы в зоне реакторного блока, начнутся строительно-монтажные работы по возведению башенной градирни, здания дренажной насосной станции пожаротушения и водо-технического обслуживания. В 2021 году на стройплощадке МБИР планируется увеличить штат сотрудников до 1000 человек.

Русских также принял участие в заседании оперативного строительного штаба участников возведения исследовательской ядерной установки МБИР и полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК).

«Сегодня я впервые в АО «ГНЦ НИИАР», могу сказать, что масштабы проектов впечатляют. Сегодня перспективы института описаны на 60 лет вперед, наверное, ни у одного предприятия в мире нет такого горизонта планирования. Нам также удалось обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия, так в ближайшее время нам предстоит комплексное освоение 452 гектар земельных участков, на которых запланировано строительство многоквартирных домов, школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений, парков и иных социальных объектов», – сказал врио губернатора.

По данным правительства региона, налог на прибыль организации, уплаченный в региональный бюджет АО «ГНЦ НИИАР» в 2019 и 2020 годах, составил более 160 млн рублей. В 2020 году АО «ГНЦ НИИАР» также оказал благотворительную помощь медицинским учреждениям Димитровграда в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции на общую сумму более 6,5 млн рублей собственных средств.